Таллинн отправит получивших предписание Языковой инспекции учителей на курсы языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

По словам вице-мэра Таллинна Яны Тоом, у некоторых учителей столичных школ существуют очень большие проблемы  со знанием эстонского языка, однако в этом году город начнет более активно заниматься этим вопросом, передает Postimees.
 

"Я бы разграничила две вещи: если мы говорим о знании эстонского языка, то да, проблема есть. Но если говорить о математике, физике, физкультуре, мы должны различать эти вещи. Знание эстонского языка - не синоним знаний в целом", - подчеркнула Тоом в интервью радиостанции Vikerraadio.

По словам вице-мэра столицы, она встретилась с директором Языковой инспекции Ильмаром Томуском, и они договорились о том, каким образом будут решать языковую проблему в таллиннских школах в этом учебном году.

Томуск прогнозирует, что в течение нынешнего учебного года в 5 школах, в которых пройдут проверки, будет обнаружено 250-300 нарушителей, которые не владеют эстонским языком или не имеют соответствующего документа.

"Это устрашающее число", - считает Тоом.

Для решения проблемы стороны договорились о том, что во время проводимых Языковой инспекцией проверок в школах будет присутствовать представитель городских властей.

"Так, если возникнут проблемы - а проблемы возникают всегда - напряженные моменты можно будет уничтожить в самом начале", - сказала Тоом.

Каждый, кто по итогам проверки получит предписание, в тот же день получит направление на курсы по изучению языка, которые оплатит город.

"Но в действительности, честно говоря, это не выход, так как они учили этого язык 20 лет и навряд ли теперь вдруг его выучат. Я в это не слишком верю", - сказала Тоом.

Тем не менее, она считает эту программу важной. "Мы должны продолжать двигаться в этом направлении, панацеи, которая сделала бы так, чтобы завтра все вдруг стало хорошо, не существует", - считает вице-мэр.
 

Комментарии
Copy
Наверх