Минфин и налоговики укрепляют сотрудничество с предпринимателями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Марис Лаури и генеральный директор налогово-таможенного департамента Марека Хелм в среду встретились с представителями предпринимателей, чтобы обсудить осуществленные в последнее время изменения в налогообложении и перспективы укрепления сотрудничества. 

"A мы начали консультации с предприятиями и их представителями, чтобы лучше понять, какое воздействие имеют осуществленные в последнее время изменения в сборе налога с оборота и налогообложения на автомобил. Прозрачную и предоставляющую равные конкурентные возможности предпринимательская среда всем на пользу, и в первую очередь она отвечает интересам предпринимателей," - сообщила в среду в пресс- релизеинистр финансов Марис Лаури.

По словам марека Хельма, сотруднчество с предпринимателями является основой успешного функционирования фискального законодательства. "Мы хотим найти решение, которое обеспечит предпринимательям равные возможности ," - подчеркнул Хельм, по словам которого вступившие в силу с 1 ноября дополнения к налоговой декларации (KMD INF) уже дали первые позитивные результаты и отразились в поступлении налогов.

Достигнута договоренность о том, что гендиректор в ближайшие недели представит обзор действия KMD INF руководителям предпринимательских организаций.

Во встречи приняли участие гендиректор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс, исполнительный директор центрального союза работодателей Эстонии Тоомас тамсар и президент Ассоциации меслких- и средних предпринимателей Эстонии Керсти Крахт.

Встречи с организациями предпринимателей будут продолжены.

Министр финансов Марис Лаури в понедельник отклонила просьбу генерального директора налогово-таможенного департамента Марека Хелма об отставке.

«С одной стороны, Марек Хелм находится в фокусе повышенного внимания и под сильным давлением, но, с другой, за последние дни ему поступило и много выражений поддержки, что показывает, что налогово-таможенный департамент под руководством Хелма наладил хорошие связи с предпринимательскими организациями. О хорошей проделанной работе свидетельствуют и улучшившиеся налоговые поступления, - передал слова Лаури пресс-релиз министерства. - Поэтому я предложила Хелму отозвать заявление, с чем он и согласился. Результативный сбор налогов в интересах эстонского общества».

Хелм подал прошение об отставке в прошлый четверг в связи с тем, что в последнее время поднялась волна недовольства действиями ведомства при проверке пользования фирменными автомобилями. Департамент спросил у ряда предпринимателей, используется ли их фирменный автомобиль, припаркованный перед спортивным клубом, полностью в коммерческих целях, как они ранее декларировали. Методы слежки, которые осудили СМИ, тесно связаны с вызвавшими в целом негативный отклик законодательными поправками, которые с начала этого года ограничивают получение возврата входящего налога с оборота за пользование принадлежащими предприятиям автомобилями.

Комментарии
Copy
Наверх