Упоминания о Сталине убрали из музея ГУЛАГа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин
Иосиф Сталин Фото: SCANPIX

Директор музея политических репрессий "Пермь-36" Виктор Шмыров заявляет, что местные власти взяли мемориал под свой контроль и убрали упоминания о преступлениях Иосифа Сталина. 

Мемориальный музей "Пермь-36" основан на месте бывшей исправительно-трудовой колонии на Урале, сообщает Би-Би-Си

Это единственный уцелевший лагерь, построенный во времена сталинского террора.

"Конечно, это политическое решение", - не сомневается Виктор Шмыров в подоплеке решения нового руководства.

Музеем управляла неправительственная организация, которая заявила о самоликвидации после конфликта с пермскими властями.

В ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) ссылали миллионы граждан СССР во время правления Сталина. Наибольшего масштаба репрессии достигли в 1930-х годах.

Портреты Сталина, которые были запрещены после разоблачения культа личности в 60-х годах, в современной России можно увидеть все чаще.

Исследования показывают, что многие россияне считают Сталина героем. Однако в самом лагере, созданном по указанию Сталина, его упоминаний теперь не встретишь.

Комментарии
Copy
Наверх