Реформисты пригласили к переговорам соцдемов, IRL и Свободную партию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас выступает на правлении Партии реформ.
Таави Рыйвас выступает на правлении Партии реформ. Фото: Яанус Ленсмент

Лидер Партии реформ Таави Рыйвас сказал в среду журналистам, что его целью является создать новое правительство в темпе и на широкой основе.

«Мы понимаем, что при нынешней ситуации в сфере безопасности Эстония нуждается в сильном правительстве на как можно более крепкой основе. Поэтому наше предложение состоит в том, чтобы сделать это на четверых», – сказал Таави Рыйвас журналистам после состоявшегося в среду совещания правления Партии реформ.

Если изначально реформисты планировали привлечь в переговорам  Консервативную партию, то после наделавших шума высказываний кандидата от EKRE Яака Мадисона, нашедшего положительные моменты в гитлеровской политике, изменили намерения. «Мы уверены, что четырех партнеров для правительства достаточно. На основании первых контактов мы видим, что нам легче найти общий язык именно с этими тремя партиями – социал-демократами, IRL и Свободной партией», – заявил Рыйвас, днем ранее осудивший воззрения Мадисона.

За одним столом

Реформисты собираются разговаривать с потенциальными партнерами не по отдельности, а за общим столом переговоров. «Так виднее, сколько у нас общего и в каком направлении двигаться дальше», – пояснил Рыйвас. Несмотря на намерение формировать правительство «в темпе», реформисты готовы дать парт-нерам достаточно времени для того, чтобы подготовиться к переговорам. «Мы надеемся приступить к консультациям уже в конце этой недели. Очень затягивать не хотелось бы», – сказал Рыйвас.

Лидер реформистов готов к долгим и детальным дискуссиям, поскольку партнеров много и у всех свои обязательства перед электоратом: «За четыре года можно сделать большие дела, произвести принципиальные перемены. Чем детальнее будет коалиционный договор, тем проще будет управлять государством».

На вопрос, в какой области следует ждать самых ожесточенных споров, Рыйвас ответил, что все партии ориентированы на сотрудничество и на формирование дееспособного правительства.

IRL в среду вечером заявила о том, что принимает предложение реформистов сесть за стол переговоров. «Проще всего будет договориться по вопросам обороны, где наши позиции, вероятно, достаточно близки», – сказал вице-председатель партии Яак Аавиксоо.

Свободная партия соберется для обсуждения предложения реформистов в четверг вечером.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель сказал, что его партия консультировалась с разными политическими силами: «Самой содержательной была прошедшая во вторник встреча с Партией реформ. Мы представили один из своих планов, нуждающихся в реализации, я бы не стал торопиться с тем, какой вариант нас устраивает, а какой нет. В конце концов, не мы инициировали этот процесс, но мы будем участвовать в нем, придерживаясь той точки зрения, что партии должны прийти к компромиссам, которые позволят сформировать новое правительство».

Власть не самоцель

Херкель вновь, как и ранее, подчеркнул, что для Свободной партии участие в правящей коалиции не является самоцелью. «Для нас как для новой партии было бы проще остаться в оппозиции, но с учетом тех ожиданий, которые на нас возложил избиратель, мы, разумеется, примем участие в переговорах. Мы придерживаемся ряда принципов, на которые мы получили от избирателя мандат и от которых не можем отступить. Прежде всего они касаются изменений в политической системе, но значение представляет и ряд изменений в налоговой политике», – отметил Херкель.

По словам Херкеля, для Свободной партии важными являются разработка нового закона о партиях, поправки к законам о выборах, закону о регламенте парламента, изменения в регламенте и финансировании местных самоуправлений.

Социал-демократы, бывшие партнерами Партии реформ в предыдущем составе правительства, в среду не одобрили переговоры в расширенном составе.

Соцдемы сомневаются

Председатель соцдемов Свен Миксер сказал, что с точки зрения политической логики странно вести переговоры в более широком составе, чем необходимо для обеспечения парламентского большинства.

«Как сказал когда-то Урмас Паэт, семь раз отмерь, один отрежь. Мы подойдем к делу очень не спеша», – сказал Миксер Postimees и добавил, что партия хочет сначала серьезно проанализировать, реально ли в такой коалиции претворить в жизнь социал-демократические идеи, особенно с учетом того, что других левых сил в правительстве четырех не будет.

Коалиция четырех обеспечит правительству 67 голосов в парламенте, коалиция, состоящая из соцдемов, реформистов и Свободной партии, будет располагать 53 голосами.

Комментарии
Copy
Наверх