Таллинн даст пешеходам больше места

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Международный конкурс работ по оформлению площади Виру является частью проекта «Главная улица Таллинна».

Во вторник в рамках Таллиннского архитектурного биеннале 2015 был объявлен международный конкурс работ Tallinna epitsenter («Эпицентр Таллинна»), который должен дать ответ на вопрос, какой в будущем должна стать цент­ральная точка Таллинна – площадь Виру. Работы на конкурс принимаются до 29 мая.

В разные годы площадь Виру «мигрировала»: она успела побывать и на месте гостиницы Viru, и на месте торгового центра Viru, но в настоящий момент перекресток Виру, как объяснил куратор международного конкурса Алвин Ярвинг, является единственным местом, который хоть как-то можно назвать площадью.

«Проблема в том, что это не площадь, а перекресток. Хотелось бы, чтобы в будущем пешеходы, а не транспорт задавали тон на площади», – сказал Ярвинг.

Он уверен, что технологические перемены дадут перекрестку Виру шанс стать городской площадью. Как считает Ярвинг, сейчас самое время подумать о том, какой могла бы стать площадь, поэтому он приглашает принять учас­тие в конкурсе архитекторов и планировщиков как из Эстонии, так и других стран.

«Есть надежда, что когда в будущем появятся беспилотные автомобили, то движение на площади Виру с учетом этой технологии организуют таким образом, что пешеходная зона увеличится», – сказал Ярвинг, по словам которого, автомобили-беспилотники вовсе не являются утопией, лет через десять они могут появиться и в Эстонии.

Во всяком случае, компания Google, являющаяся одним из разработчиков автомобилей с функцией автопилота, уже не только продемонстрировала их, но и провела испытания.

«В Северных странах такие автомобили-беспилотники наверняка будут пользоваться большим спросом, ведь в холодном климате без автомобилей не обойтись», – заметил он.

Конкурс работ по оформлению площади Виру является частью проекта «Главная улица Таллинна». В будущем центральная улица могла бы протянуться от площади Вабадузе до улицы Йыэ, и перекресток Виру оказался бы как раз посередине, соединив Пярнуское и Нарвское шоссе.

«Мы планируем сделать главную улицу если не полностью пешеходной, то такой, чтобы пешеходы чувствовали себя на ней уютно. Своим нынешним видом площадь Виру обязана принятым в свое время решениям. Уже сейчас можно больше учитывать интересы пешеходов, тем более, что транспорт может объезжать этот участок по улицам Ахтри и Йыэ», – сказал Ярвинг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх