Аавиксоо баллотируется на пост ректора ТТУ и готов уйти из политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Mihkel Maripuu

Вице-председатель IRL и бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо баллотируется на пост ректора Таллиннского технического университета.

«Мне это предложили солидные люди из кураторского совета технического университета, я некоторое время это обдумывал и дал свое согласие. ТТУ – серьезное учреждение, руководство которым – важный вызов», - сказал Аавиксоо.

По словам Аавиксоо, недавно он принял окончательное решение баллотироваться. На вопрос, каким он видит ТТУ, если окажется избранным, он ответил, что пока слишком рано об этом говорить.

Аавиксоо отметил, однако, что, если он станет ректором ТТУ, он уйдет из политики. «Должность ректора предполагает полную отдачу и дистанцирование от политики. Эти вещи никак соединить нельзя», - сказал он.

Выдвижение кандидатур на пост ректора ТТУ завершилось в понедельник. К этому времени было представлено восемь кандидатур.

Имена кандидатов будут названы уже во второй половине следующей недели, 13 марта. Затем до 21 апреля у кандидатов будет время представить свои позиции. Сами выборы пройдут 22 мая, а новый ректор вступит в должность 1 сентября.

Нынешний ректор ТТУ Андрес Кеэваллик пожелал уйти в отставку в связи с аварией, совершенной в пьяном виде в конце прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх