Либералы европарламента обратятся к Могерини в связи с делом Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: SCANPIX

Фракция либералов европарламента намерена в связи с содержанием сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера в московской тюрьме обратиться к верховному представителю ЕМ по иностранным делам Федерике Могерини.

Депутат европарламента Урмас Паэт напомнил, что в четверг исполняются полгода со дня похищения Эстона Кохвера и его вывоза в Россию и что это преступление и нарушение прав человека, которые следует незамедлительно прекратить.

Паэт добавил, что Эстония, ЕС, Совет Европы и многие страны четко потребовали от России освободить Эстона Кохвера и вернуть его на родину. «Тем не менее, Россия не отреагировала, а Кохвер по-прежнему остается в московской тюрьме, вдали от близких. Международная общественность должна увеличить давление для освобождения Кохвера и постоянно поддерживать внимание к этой теме, пока Кохвер не будет освобожден», - сказал он.

Паэт выступил с предложением включить в находящуюся на стадии подготовки резолюцию Европейского парламента по ситуации в России раздел, требующий освобождения Эстона Кохвера. «Фракция либералов европарламента также обратится к верховному представителю ЕМ по иностранным делам Федерике Могерини с письмом о том, что требованиями об освобождении Кохвера следует заниматься интенсивнее», - сказал Паэт.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. Кохвер был помещен в Лефортово, Лефортовский районный суд продлил его арест до 5 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх