Коварный март: специалисты не рекомендуют торопиться со сменой зимней резины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога на работу может оказаться долгой.
Дорога на работу может оказаться долгой. Фото: SCANPIX

Согласно Закону о дорожном движении, в Эстонии зимние шины обязательны с первого декабря по первое марта. Но пользоваться шипованной резиной можно еще до конца этого месяца, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Во многих странах Европы шины принято менять тогда, когда средняя дневная температура составляет выше восьми градусов тепла. Именно этот момент считается самым благоприятным для того, чтобы переобуться в летнюю резину. Увы, здесь есть и свои минусы. Если переобуваться «в самое время», велик риск увязнуть в очередях на шиномонтаж. Поэтому некоторые предпочитают на свой страх и риск перейти на летнюю резину как можно раньше.

Но с этим специалисты по организации движения не согласны категорически, особенно в этом году, когда, как, например, вчера, в один и тот же день светило долгожданное солнце, лил дождь и даже выпал снег. При такой неустойчивой погоде, зимняя резина куда предпочтительней, чем летняя.

Читайте статью целиком на mke.ee или смотрите видеосюжет.

Комментарии
Copy
Наверх