Госсуд рассмотрит вопрос об избирательном праве заключенных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Госсуд в порядке конституционного надзора рассмотрит вопрос о праве заключенных на голосование, соответствующая инициатива поступила от Тартуского окружного суда.

Госсуд в среду решил объединить два соответствующих дела Тартуского окружного суда в одно делопроизводство.

Таллиннский окружной суд в конце февраля предоставил заключенному право на голосование на выборах Рийгикогу. Суд руководствовался соответствующей практикой Европейского суда по правам человека.

Если до сих пор эстонские законы рассматривали заключенных в качестве лиц, лишенных права на голосование, то Таллиннский окружной суд удовлетворил жалобу заключенного Таллиннской тюрьмы и обязал волостного секретаря Йыхви проследить за внесением заключенного в список избирателей на выборах Рийгикогу.

Согласно решению суда, долгое время действующий в стране избирательный закон не отвечает требованиям Европейского суда по правам человека, который не допускает ограничения избирательного права по выборам в парламент для всех заключенных без разбора. Поскольку Рийгикогу не принимал решение, по каким критериям заключенные должны ограничиваться в избирательных правах и в каком порядке, закон о выборах Ригикогу является не отвечающим конституции.

Окружной суд не привел в действие противоречащее конституции ограничение, что привело к делопроизводству в рамках конституционного надзора в Госсуде, признание ограничения недействительным находится только в его компетенции.

Комментарии
Copy
Наверх