Из памяти Фернандо Алонсо стерлась его карьера в «Формуле-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алонсо покидает больницу.
Алонсо покидает больницу. Фото: SCANPIX

Гонщик McLaren Фернандо Алонсо после аварии на тестовых заездах в Барселоне думал, что находится в 1995 году. Испанец забыл события последних 20 лет и считал себя гонщиком, выступающим в картинге.

Алонсо врезался в отбойник на трассе в Барселоне и на вертолете был доставлен в больницу. Когда он пришел в себя, его тут же спросили, может ли он сказать, как его зовут и как он себя чувствует. Гонщик ответил: "Меня зовут Фернандо, я только что получил разрешение на участие в картинге и хочу стать гонщиком Формулы-1".

Хотя этот ответ может показаться смешными, все, кто был вокруг спортсмена, не на шутку перепугались.

У Алонсо были подтверждены шок и кратковременная потеря памяти, которая после восстановилась. Однако момент аварии Алонсо так и не вспомнил, сообщает испанское издание El Pais.

"Шок происходит потому, что мозг оказывается в непривычной ситуации. Отсюда – потеря памяти. Мозг ищет ее и не может найти. Время восстановления зависит от того, насколько сильным был стресс. Надо иметь в виду, что в головном мозге происходит огромное количество биохимических процессов. И как только случается внештатная ситуация, имеет место сбой", – заявил директор неврологического отделения госпиталя, куда был доставлен Алонсо.

Напомним, что McLaren испанца ударился о бетонное ограждение передним правым колесом, а затем – правым задним. После столкновения автомобиль проехал еще порядка 15 секунд, соприкасаясь с отбойником, и остановился. Все четыре колеса остались на своих местах, дополнительное оборудование повреждений не получило, как и элементы подвески. Компьютерная томография не выявила у гонщика серьезных травм, испанец отделался сотрясением мозга.

Как говорится на официальном сайте McLaren, в результате проверки не было доказано, что причиной аварии стало механическое повреждение автомобиля. При этом не было электрического разряда или сбоя в ERS (система рекуперации энергии) до, во время или после инцидента. Таким образом, не подтвердилась одна из версий причины аварии, согласно которой Алонсо получил удар током и потерял сознание.

Первый этап Формулы-1 пройдет в Австралии 15 марта. Алонсо не сможет принять в нем участия.

Алонсо дебютировал в чемпионате мира по автогонкам класса "Формула-1" в 2001 году, будучи гонщиком команды "Минарди". К настоящему моменту на его счету два титула чемпиона мира - в 2005 и 2006 годах в составе "Рено", напоминает interfax.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх