УЕФА создаст для крымских клубов две лиги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), возглавляемая членом исполкома УЕФА и бывшим президентом словацкой федерации футбола Франтишеком Лауринецом, определила первые шаги развития футбола в Крыму.

Как пишут "Известия", в программе УЕФА предполагается создание в Крыму двух первенств - юношеского и взрослого. В юношеском первенстве примут участие 16 команд (футболисты до 19 лет), которые сыграют между собой в два круга. Таким образом, отмечает издание, "будет соблюден один из базовых принципов европейского футбола, согласно которому юноши не должны проводить более 40 официальных матчей в календарном году".

Во взрослом первенстве будут участвовать 8 команд, которые в четыре круга определят победителя турнира. Призеры турнира, однако, не смогут принять участие в еврокубках до специального решения УЕФА по этому вопросу.

Кроме того, УЕФА намерен помочь с укладкой на полуострове четырех искусственных полей - по два в Крыму и Севастополе.

Позиция комиссии УЕФА была представлена министру спорта РФ Виталию Мутко.

31 июля 2014 года РФС объявил, что ТСК (Симферополь), ПФК "Жемчужина" (Ялта) и Спортивный клуб Черноморского флота (СКЧФ) из Севастополя будут играть в зоне "Юг" Профессиональной футбольной лиги, третьего по силе футбольного дивизиона России.

8 августа севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская "Жемчужина" прошли аттестацию ПФЛ (Профессиональной футбольной лиги), позже клубы провели первые матчи в Кубке России и во втором дивизионе.

Однако 22 августа совет по чрезвычайным ситуациям УЕФА решил, что матчи, сыгранными крымскими клубами в турнирах под эгидой Российского футбольного союза признаны не будут.

УЕФА 4 декабря принял решение запретить крымским футбольным клубам принимать участие в чемпионате России с 1 января 2015 года.

Исполком РФС на своем заседании 23 января 2015 года решил исключить крымские клубы из второго дивизиона чемпионата страны.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy
Наверх