Полиция возбудила уголовное дело против legalize.ee

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владельцы портала уверены, что их преследуют конкуренты.
Владельцы портала уверены, что их преследуют конкуренты. Фото: Internet

Полиция возбудила уголовное дело в отношении интернет-портала Legalize.ee, продававшего так называемые «легальные наркотики».

Пресс-секретарь Госпрокуратуры Кароль Мерзин сообщила Postimees, что дело было возбуждено в связи с продажей различных порошков и растительных смесей, входящих в состав различных лекарств.

Дело было возбуждено по статьям о незаконном импорте и экспорте товара, на который требуется отдельное разрешение, и незаконном распространении лекарств. «Подозрения пока никому не предъявлены», - добавила Мерзин.

В августе Postimees писала, что порталом legalize.eeуправляет фирма OÜ Estonian Shipping, принадлежащая Станиславу Цою.

На сайте фирмы сообщается, что в их конторе был проведен обыск, в ходе которого была изъята вся документация, продукция, полуфабрикаты, компьютеры, телефоны, пин-калькуляторы. «В связи с этим фирма некоторое время не могла работать», - значится на сайте.

«Мы еще не знаем, кто явился заказчиком данного мероприятия, но понимаем его причины, которые совершенно не связаны с заботой государства о здоровье граждан. Наша продукция за все время не имела ни одной рекламации, нет научных данных о вреде здоровью, которое наносит или может нанести наша продукция и ее ингредиенты», - сообщается на сайте.

«Мы уверенны, что следственные органы быстро разберутся в сложившейся ситуации, а у организаторов этой травли хватит здравого смысла, и они вернутся в правовое поле при конкуренции с нами», - выражает надежду фирма.

Глава инспекционного отдела Лекарственного департамента Герт Клаасен в августе заявил Postimees, что обеспокоен тем, что в последнее время увеличилось число эстоно- и русскоязычных порталов и интернет-магазинов, продающих населению лекарства. Некоторые из них находятся в Эстонии, и департамент расследует их деятельность.

«Для потребителей очень опасно, если содержатели этих порталов не имеют специального образования и элементарных знаний о пищевых добавках, не говоря о лекарствах. Яркий пример тому – то, как в составе продукции путают миллиграммы с граммами, а зачастую состава продукции не соответствует тому, что написано на этикетке», - сказал Клаасен.

Комментарии
Copy
Наверх