Пентус-Розиманнус: Эстония вместе с союзниками требует освободить Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: SANDER ILVEST/

Эстония при поддержке союзников активно продолжает использовать все дипломатические возможности для освобождения Россией незаконно содержащегося под стражей сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера, заявила министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

Представители ЕС в четверг выступят в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с обращением, в котором призовут Россию освободить Эстона Кохвера, сообщили агентству BNS в МИД. Кроме того, ЕС выступил с аналогичным обращением в комитете заместителей министров ЕС в Страсбурге. Его поддержали Албания, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Македония, Черногория, Молдавия, Норвегия и Украина.

Посол Эстонии при ООН в Женеве в четверг на заседании Совета по правам человека ООН поднял вопрос о похищении и незаконном содержании под стражей Эстона Кохвера.

По словам Пентус-Розиманнус, похищение Кохвера на территории Эстонской Республики сотрудниками ФСБ и длящееся шесть месяцев содержание в российской тюрьме являются серьезным нарушением международного права. «К сожалению, с российской стороны до сих пор не было предпринято фактических шагов к решению дела. Россия также не ответила на просьбу Эстонии о правовой помощи», - добавила она.

Пентус-Розиманнус подчеркнула, что Эстония удерживает вопрос о Кохвере в фокусе внимания как на международном уровне, так и в двусторонних отношениях. «Мы намерены сохранять давление на международном уровне до тех пор, пока Эстон Кохвер не выйдет на свободу и не вернется домой к семье. Наши партнеры и союзники также требуют от России незамедлительного освобождения Кохвера и его возвращения в Эстонию как в международных организациях, так и на двусторонних встречах с представителями Российской Федерации, - сказала она. - Мы благодарны всем союзникам и партнерам за мощную поддержку».

В среду консул Эстонии встретилась с Эстоном Кохвером, передала ему сообщения от родных и заверила его, что его делом занимаются на всех уровнях.

Комментарии
Copy
Наверх