Госсуд считает оповещение за три дня до проведения забастовки слишком коротким сроком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Забастовка поддержки"
"Забастовка поддержки" Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Как считает Государственный суд, действующее в настоящее время требование об оповещении за три дня до проведения забастовки поддержки предусматривает слишком короткое время, это ущемляет свободу предприятия и права на собственность, а Закон о коллективном споре противоречит Конституции.

Канцлер права Индрек Тедер еще в ноябре прошлого года подал в Госсуд ходатайство о признании недействительным положение Закона о коллективном споре, регулирующее время оповещения о проведении забастовки поддержки. Как считает Тедер, срок в три дня противоречит Конституции, поскольку оповещение о проведении забастовки поддержки за три дня до акции оказывает то же влияние, что и в случае оповещения за более длительный срок.

Канцлер права считает важной возможность организовать забастовку поддержки, однако оповещение за три дня до акции является слишком коротким сроком чтобы предприниматели, в том числе и те, предприятия которых предоставляют жизненно важные услуги обществу – например, предприятия водо-, газо- и электроснабжения, могли бы в случае крайней необходимости переналадить свою работу в требуемом объеме. По словам Тедера, действующее в настоящее время требование об оповещении за три дня до проведения забастовки поддержки представляет собой реальную опасность как для предприятий, так и для государства и населения, из-за того, что ущерб в случае проведения забастовки может оказаться чрезмерным.

В опубликованном в четверг вердикте Госсуд выразил свое согласие с канцлером права относительно опасности слишком короткого трехдневного срока на оповещение о проведении забастовки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх