ЕС пересмотрит отношения с соседями из-за Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини.
Федерика Могерини. Фото: Virginia Mayo/AP

Европейский cоюз пересматривает политику соседства на фоне растущей напряженности из-за неспособности справиться с кризисом на Украине, пишет Би-би-си.

Консультации по пересмотру политики в среду начали глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Ханн.

Как отмечают СМИ, в проекте документа упоминается возможность пойти на сближение с Россией.

В частности, в нем говорится о необходимости «обеспечивать большую согласованность между Европейской политикой соседства (ЕПС) и отношениями ЕС с Россией и партнерами в Центральной Азии».

«Последние события в регионе обострили проблемы, с которыми сталкиваемся мы все: от экономического давления до нерегулярной миграции и угроз безопасности», - заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, выступая перед началом консультаций.

«Нам нужна убедительная политика, чтобы иметь возможность справляться с этими проблемами. Нам также необходимо лучше понять различные стремления, ценности и интересы наших партнеров», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх