Видео: телеканал «Россия» передернул сюжет о высказываниях Мадисона с помощью кадров о неонацистах из сатирического шоу Tujurikkuja

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Elmo Riig / Sakala

Новости российского телеканала «Россия 1» с помощью кадров из эстонского сатирического скетч-шоу "Tujurikkuja" за 2008 год оформили скандал вокруг консерватора Яака Мадисона, связанный с его оправдательными высказываниями о фашизме и нацизме в блоге, во враждебную Эстонии пропаганду, пишет rus.err.ee.

Нейтрально представленный в той же программе 3 марта сюжет о разгоревшемся в Эстонии скандале вокруг высказываний и блога политика Эстонской народной консервативной партии (EKRE) Яака Мадисона во вчерашней вечерней программе «Вести» был обработан под враждебным Эстонии уклоном.

Для иллюстрации новой версии политического скандала новостная программа представила подходящий для российской пропаганды отрывок из скетч-шоу «Tujurikkuja» «Eesti otsib neonatsi» («Эстония ищет неонацистов»).

Ведущая новостей указывает на скетч "Tujurikkuja", отмечая, что оправдание нацизма само по-себе не является для эстонских политиков сенсацией, но разгоревшийся скандал не удалось замять якобы только потому, что этого не позволили сделать еврейские общины страны.

Кроме того, отрывки из скетч-шоу были использованы в передаче для комментария, что молодой депутат «эстонского сейма» Мадисон семь лет назад закончил «ту же школу», где проходил конкурс «Эстония ищет неонацистов», но на самом деле скетч «Tujurikkuja» снимали не в школе, а в тартуском центре Ateena.

Сюжет про Мадисона начинается с начинается с 1:08:54.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх