Главкомы ВС Польши и Эстонии приветствуют решение Литвы вернуть военный призыв

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Призывники.
Призывники. Фото: Toomas Huik

Главнокомандующие вооруженными силами (ВС) Польши и Эстонии в четверг приветствовали намерения Литвы вернуться к системе военного призыва, подчеркивая, что этот шаг позволит усилить армию в условиях возросшей угрозы со стороны России.

«В плане военного дела, по моему мнению, это очень хорошее решение, и я очень положительно оцениваю, если вообще я могу давать оценки», - сказал журналистам в Вильнюсе прибывший в Вильнюс с визитом главком ВС Польши генерал Мечислав Гоцул.

Польша, так же как и Литва , в прошлом десятилетии отказалась от системы военного призыва и пока не планирует к ней возвращаться, но, по словам главкома, стала активнее формировать военный резерв.

Если парламент даст добро, то Литва проведет первый военный призыв нынешней осенью. Ежегодно планируется призывать 3-3,5 тыс. молодых людей в возрасте 19-26 лет.

Примерно такова численность ежегодного военного призыва и в Силах обороны Эстонии, которая в отличие от большинства стран- членов НАТО  не перешла полностью к профессиональной армии.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас в интервью BNS назвал планы Литвы "совершенно необходимым шагом, потому что в каждом обществе ограниченное число людей, которые хотели бы работать в армии профессионалами".

«Для небольшого государства это единственный способ собрать достаточное число военнослужащих», - сказал по телефону из Таллина эстонский генерал.

По его словам, на службу в ВС Эстонии приходит около половины молодых людей в возрасте 18-28 лет, военное обучение продолжается от 8 до 11 месяцев. Студенты могут выбирать - служить ли им во время обучения в вузе или после окончания вузовского обучения.

По словам Терраса, политические партии и общество одобряют такую систему, и особенно важно, что пример показывают известные люди - обязательную службу в армии прошел его сын и сын президента страны, теперь они числятся в военном резерве.

Как сказал Террас, после прохождения военной службы эстонцев больше ценят коммерческие предприятия, потому что они могли выработать в армии лидерские качества, которые получить где-то еще довольно сложно.

На вопрос, как он оценивает угрозы со стороны России,  эстонский генерал ответил, что Москва воспользовалась бы открывшейся возможностью, но она пока не в силах бросить вызов НАТО.

«Россия доказала, что она, может, и хотела бы задействовать конвенционные вооруженные силы для достижения политических целей. Поэтому нам следует быть очень осторожными. Но неизбежной угрозы я сейчас не вижу. Российские руководство объявило о постоянном состоянии войны, они воспользуются "окном" любых возможностей, но мы являемся членами НАТО, и Россия пока не готова бросить вызов НАТО», - сказал командующий Силами обороны Эстонии .

В Силах обороны Эстонии служит около 3 тыс. профессиональных военных, в ВС Литвы - 8 тыс., в ВС Польши - 90 тыс.

Комментарии
Copy
Наверх