Громкое дело: таллиннского живодера приговорили к реальному сроку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рандо Рандма.
Рандо Рандма. Фото: Kuulutus Tallinnas

Во вторник сотрудники Пыхьяской префектуры задержали 18-летнего Рандо, которого подозревают в жестоком обращении с животными. Суд приговорил молодого человека к одному году и семи месяцам тюрьмы.

Сообщение о возможном преступлении в полицию поступило на прошлой неделе, после чего стражи порядка приступили к активному сбору улик, взяли показания с причастных к делу лиц и произвели другие следственные действия.

Вчера Рандо допросили в качестве подозреваемого. Молодой человек признал себя виновным в убийстве двух собак и одной кошки в феврале этого года. Хотя в социальных сетях распространялась информация о том, что молодой человек мучил животных и прежде, этому не удалось найти твердых доказательств.

Пыхьяская окружная прокуратура сегодня в порядке ускоренного производства отправила Рандо на скамью подсудимых. Харьюский уездный суд признал мужчину виновным и приговорил вместе с прежним неотбытым наказанием к одному году и семи месяцам тюремного заключения. В качестве дополнительного наказания Рандо на пять лет (это максимальный срок) лишили права на содержание животных.

Прежде Рандо один раз привлекался к уголовной ответственности – за преступления против личности и имущества. За жестокое обращение с животными в качестве подозреваемого он прежде не привлекался.

Руководитель службы предотвращения и расследования преступлений Ида-Харьюского отделения полиции Райнис Синикас сказал, что речь идет о случае, который обоснованно задел чувство безопасности многих людей, поэтому быстрое расследование этого дела стало важной целью и для полиции. «Мы установили, что молодой человек брал домашних животных, которых отдавали бесплатно, с целью перепродать их и заработать себе на жизнь. Однако при возникновении различных проблем он умерщвлял их. Советую людям, которые должны отдать своего питомца, обязательно проверить, с кем они имеют дело и письменно оговорить, кто и где должен содержать животное. Конечно, это не предотвратит все случаи жестокого обращения, однако при возникновении проблем легче будет установить, кто отвечает за животное. Сообщения многих людей в социальных сетях стали хорошим подспорьем для полиции при расследовании данного дела, однако о своих подозрениях следовало бы в первую очередь сообщать стражам порядка», - сказал Синикас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх