Власти Таллинна: ущерб от возврата налога с продаж городу должно возместить государство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Ситуацию, в которой у города Таллинна возникнет обязательство возвращать государству уплаченный с акцизных товаров налог с продаж, власти столицы рассматривают как наносимый городу ущерб, который должно компенсировать государство.

«В первую очередь следует отметить, что решение Европейского суда не означает, что налог с продаж следует возвращать. Суд истолковал директиву Европейского Союза об акцизах, которую применяет внутригосударственный суд. Таким образом, вопрос, подлежит ли вообще возврату какому-либо предприятию налог с продаж, находится в компетенции суда в Эстонии. Судебные споры еще не завершены», - сообщил BNS директор городской управы Таллинна по вопросам права Прийт Лелло.

Он отметил, что, по оценке города, если возникнет обязательство возвращения налога с продаж, возникнет вопрос о нанесении ущерба Таллинну в связи с несогласованностью права Европейского Союза с Законом о местных налогах.

«Город Таллинн применил законы, исходя из предпосылки, что они согласованы с законодательством Европейского Союза, поскольку соответствующее обязательство Эстонская Республика взяла на себя, присоединяясь к Европейскому Союзу», - добавил Лелло.

Он пояснил, что если у города возникнет обязательство вернуть уплаченный налог с продаж и уплатить проценты, то это будет рассматриваться как нанесение городу ущерба, компенсация которого ляжет на государство. «Город Таллинн в порядке упреждения подал суду жалобу на востребование с государства компенсации за ущерб и в этой части судебное делопроизводство приостановлено», - сказал Лелло.

Как сообщила в четверг пресс-служба мэрии Таллинна, Европейский суд вынес 5 марта предварительное решение в отношении введения в Таллинне налога с продаж. Суд счел, что налог с продаж нельзя было принимать в отношении акцизных товаров, поскольку налог имеет бюджетное назначение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх