Жители Эстонии выбрасывают в помойку тонны продуктов на 63 млн евро в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты.
Продукты. Фото: SCANPIX

Один житель Эстонии выбрасывает за год в среднем 20 кг продуктов, средняя семья — примерно 47 кг, а в пересчете на всю Эстонию за год выбрасывается еды на 63 млн евро, выяснилось в ходе проведенного целевым учреждением «Эстонский экологический институт» исследования, пишет rus.err.ee.

По показателям бесцельного использования и выбрасывания еды Эстония входит в число развитых стран, передают радионовости ERR со ссылкой на результаты исследования.

По словам руководителя отдела отходов Министерства окружающей среды Пеэтера Ээка, средняя семья выбрасывает 46,9 кг еды в год, или 0,9 кг в неделю: «Если умножить это на число жителей, то количество пищевых отходов составит 70 тысяч тонн, а количество выбрасываемой еды — 20 тысяч тонн, а это огромная цифра».

Участники исследования признаются, что чаще всего выбрасывают фрукты, на втором месте — молочные продукты. Экономнее относятся к еде люди старшего возраста, некоторые молодые люди или молодые пары часто едят вне дома, поэтому даже то немногое, что покупается домой, в итоге все равно выбрасывается.

Комментарии
Copy
Наверх