Украинские военные отводят тяжелые вооружения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Украинские военные заявляют об отводе от линии разграничения систем залпового огня БМ-21 «Град» и самоходных артиллерийских установок «Акация», пишет Би-би-си.

Как сообщил пресс-секретарь спецоперации украинских войск Андрей Лысенко, в среду завершился первый этап отвода тяжелого вооружения, во время которого отвели, в частности, 100-мм пушки «Рута» и «Рапира».

«С прошлых суток начался второй этап отвода военной техники, в частности 152-мм артиллерийских установок „Акация“», - сказал Лысенко.

«Также продолжается отвод реактивных систем залпового огня „Град“», - добавил он.

Военные готовы с пятницы начать отводить реактивные системы залпового огня «Ураган».

Сообщается, что вооружение передислоцируют на подготовленные заранее площадки.

Пророссийские сепаратисты говорят, что уже отвели свое тяжелое вооружение согласно минскими договоренностям.

Наблюдатели ОБСЕ на данном этапе не могут подтвердить полноценный отвод тяжелого вооружения в зоне спецоперации украинских войск, поскольку не обладают всей информацией по этому процессу.

Согласно минскими договоренностям, Киев должен отводить оружие от фактической линии соприкосновения, а сепаратисты - от линии, зафиксированной 19 сентября 2014 года.

Отвод под обстрелами

По данным украинских военных, в среду их позиции были обстреляны 35 раз.

«Места наибольшего напряжения - город Счастье, поселок Луганское на Артемовском направлении, район Донецкого аэропорта, поселок Широкино под Мариуполем», - сказал Андрей Лысенко.

За сутки погиб один военный, еще один получил ранения. По словам украинских военных, во время обстрела в Авдеевке погибла женщина.

Представители сепаратистов заявили, что их позиции за минувшие сутки обстреляли десять раз, в частности село Спартак и аэропорт Донецка, из минометов и гранатомета.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ пока не уверена в том, что все тяжелое вооружение отводится от линии соприкосновения в зоне конфликта, заявил представитель миссии Майкл Боцюркив.

«Специальная мониторинговая миссия на данном этапе не может подтвердить полноценный отвод», - сказал Майкл Боцюркив.

Боцюркив указал на несколько случаев, когда патрули наблюдателей не были допущены к конечным точкам расположения тяжелого вооружения и техники.

Представители сепаратистов ранее заявили, что завершили отвод тяжелых вооружений.

В то же время российский представитель в Общем центре контроля и координации прекращения огня генерал-полковник Александр Ленцов заявил, что украинская сторона по состоянию на 4 марта отвела не всё предусмотренное минскими договоренностями тяжелое вооружение. Его слова приводит Донецкое агентство новостей.

Отвод тяжелого вооружения в зоне конфликта на востоке Украины начался в конце февраля после подписания минских договоренностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх