Туктамышева впервые в карьере исполнила самый сложный прыжок в фигурном катании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета Туктамышева.
Елизавета Туктамышева. Фото: Vladimir Pesnya/RIA Novosti

Победительница чемпионата Европы-2015 россиянка Елизавета Туктамышева впервые исполнила в программе официальных соревнований самый сложный прыжок в женском фигурном катании - тройной аксель. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил тренер спортсменки Алексей Мишин, который в настоящее время находится в Таллинне на юниорском чемпионате мира.

Как ранее сама фигуристка сообщила ТАСС, этот элемент она готовится исполнить на чемпионате мира в Шанхае.

«Елизавета впервые на официальных соревнованиях - Турнире на призы Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга - исполнила в короткой программе этот сложный прыжок, - сообщил Мишин. - До этого она делала его на турнире в Оберсдорфе, но идеально он не удался. Теперь же я могу сказать, что все сложилось».

Спортсменка призналась, что первое идеальное исполнение тройного акселя добавило ей уверенности при подготовке к мировому первенству.

«Я очень волновалась, ведь это пока для меня абсолютно новый элемент, - призналась Туктамышева. - Но выполнила его так здорово, что сама от себя такого не ожидала. От шока я даже не смогла идеально сделать все оставшиеся и не такие сложные элементы. Что ж, теперь буду бдительнее, раз так все здорово складывается».

Как пояснила спортсменка, больше официальных стартов до чемпионата мира у нее не будет. «Я рада, что так удачно использовала возможность выступить на публике, - сказала фигуристка. - Теперь буду накатывать программы до чемпионата мира».

В настоящее время никто из российских фигуристок, кроме Туктамышевой, не выполняет этот сложный элемент. Он является обычным элементом для мужского катания, но в женском его исполняли немногие. До настоящего момента это удавалось лишь пяти спортсменкам.

Чемпионат мира в Шанхае пройдет с 23 по 29 марта.

Комментарии
Copy
Наверх