Доступность жилья в Таллинне ухудшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moškov/Diivan

В четвёртом квартале 2014 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс доступности жилья в странах Балтии (BETI)* снизился в Таллинне и Вильнюсе, а в Риге повысился. Больше всего индекс понизился в Вильнюсе из-за быстро выросших цен на квартиры. По той же причине доступность жилья уже шестой квартал подряд ухудшается и в Таллинне. В Риге доступность жилья улучшилась, благодаря быстрому росту зарплат, который оказался выше роста цен на квартиры.

Годовой рост цен на квартиры в Таллинне по-прежнему оставался высоким (12%), однако по сравнению с предыдущим кварталом темп роста замедлился. Одна из главных причин быстрого роста цен – сделки по приобретению новых и более дорогих квартир. В Вильнюсе цены на квартиры в годовом сравнении выросли примерно на 15%, в Риге – на 0,6%.

В Таллинне снижение числа сделок с квартирами в четвёртом квартале замедлилось. Если во втором и третьем квартале сделки в годовом сравнении уменьшились на 10%, то в последнем квартале года – лишь на 0,8%. Число сделок в Вильнюсе упало за год почти на 9%, а в Риге – на 13%.

Из столиц стран Балтии жильё в соответствии с индексом по-прежнему было самым доступным в Риге. В Риге доход семьи, получающей среднюю нетто-зарплату, на 55% выше уровня доходов, необходимых для того, чтобы жильё стало доступным, в Таллинне этот показатель равен 49% и в Вильнюсе 24%.

Комментарии
Copy
Наверх