Грузия обеспокоена военными учениями России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок. Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Грузинский МИД выразил крайнюю обеспокоенность в связи с военными учениями, которые проводит Россия в отколовшихся от Грузии регионах - Абхазии и Южной Осетии, пишет Би-би-си.

«Эти действия Российской Федерации являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, грубым нарушением Конституции Грузии, норм и принципов международного права, а также взятых на себя Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года, и создают угрозу миру и безопасности в регионе», - заявил грузинский МИД.

Ведомство требует от России выполнения взятых обязательств и вывода вооруженных сил с территории Грузии, а также призывает международное сообщество «адекватно отреагировать на очередной деструктивный шаг» России.

Пресс-служба Южного военного округа Минобороны России сообщила в четверг, что к полевым занятиям привлечено более двух тысяч военнослужащих и задействовано около 500 единиц вооружения и военной техники.

Полевые выходы проходят на 12 военных полигонах, расположенных в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, а также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии, уточнили в пресс-службе ЮВО.

Комментарии
Copy
Наверх