Бершидский: эстонские стартапы столь же горячи, как погода в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция TransferWise в Лондоне.
Акция TransferWise в Лондоне. Фото: TransferWise

Автор Bloomberg Леонид Бершидский пишет в мнении на Bloomberg View, что рынок эстонских стартапов скорее можно сравнить с детской площадкой, чем с настоящей промышленностью. В Твиттере он рекламирует свою статью следующим образом: «Эстонские стартапы настолько же горячи, как таллиннская погода».

Бершидский описывает в своей статье встречу с деятелями эстонских стартапов и цитирует рискового инвестора из Силиконовой долины Марка Андрессена, который заявил недавно, что мало что заставит его обратить больше внимания на стартап, чем эстонские учредители, и статью Wall Street Journal 2012 года, в которой утверждалось, что в Эстонии на одного человека приходится больше стартапов, чем где бы то ни было в Европе.

Он считает, однако, что все это трудно подтвердить с помощью статистики, и это заметно. «Как и в большей части стран, откуда родом неамериканские стартапы, для Эстонии это скорее является игровой площадкой, чем настоящей отраслью промышленности», - считает Бершидский. Он напоминает, что у большинства известных эстонских фирм в Эстонии нет даже штаб-квартиры: Skype зарегистрирован в Люксембурге и США. Playtech – на острове Мэн, Transferwise – в Лондоне.

Бершидский констатирует, что эстонское правительство делает все возможное, чтобы поддержать стартапы, также благодаря репутации Эстонии довольно легко получить от Евросоюза пособия для технологических фирм. В то же время в целом, по его мнению, очень мало эстонских стартапов смогли привлечь внимание рисковых инвесторов – всего 28 фирм.

По его словам, в Таллинне стартапы – это нишевые проекты от бизнеса - бизнесу. «Мало кто из учредителей этих фирм когда-либо станет мультимиллионером, еще меньше – миллиардером, и эстонское правительство знает, что те, кто станут, будут управлять своей фирмой где-то в другой стране», - считает Бершидский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх