Союз журналистов: телеканал «Россия» сознательно очернил репутацию Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из скетча Tujurikkuja.
Кадр из скетча Tujurikkuja. Фото: скриншот

Правление Союза журналистов Эстонии осуждает решение телеканала «Россия» показать в выпуске новостей 4 марта сатирический скетч из новогодней программы 2008 года в качестве новостного сюжета и таким образом сознательно очернить репутацию эстонского государства как в России, так и на международном уровне, сообщается в распространенном Союзом журналистов пресс-релизе.

«По оценке правления Союза журналистов Эстонии, показом в новостях заведомо ложного сюжета телеканал «Россия» нарушил международные нормы журналистской этики и показал себя не как информационный, а как пропагандистский канал. Союз журналистов Эстонии обратился за пояснениями к Союзу журналистов России, и Европейской/Международной федерациям журналистов. Союзы журналистов Эстонии и России входят в IFJ/EFJ, в кодексе журналистской этики которых указано, что первоочередной долг журналиста – уважать правду и право общества знать правду», - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх