Смотрите, какие продукты в эстонских магазинах самые загрязненные!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Хотя в Эстонии нет особых проблем с загрязнением продуктов, отдельные группы продуктов могут содержать больше остатков химикатов, чем позволяется нормами Евросоюза, пишет Tarbija24.

Из-за членства в ЕС все, что касается пищевой цепочки, от урожая и выращивания скота до розничной продажи, очень строго регулируется и проверяется. Берутся пробы и из продуктов, которые привозятся в Эстонию из других стран ЕС.

«Из продуктов в ходе выборочных проверок исследуется питьевая вода и наличие загрязняющих веществ, связанных с окружающей средой, в пище», - сказала главный специалист продуктового отдела Ветеринарно-пищевого департамента Кади Падур. Она добавила, что Европейский департамент пищевой безопасности проверяет продукты и на наличие канцерогенов.

«В случае, если в пище содержатся вредные вещества, в том числе, например, остатки химикатов, но их содержание не превышает норму, пища безопасна и не должна наносить ни острого, ни долговременного вреда здоровья»,- пояснила Падур.

По ее словам, проверка на химикаты проводится выборочно. В лаборатории устанавливается, соответствует ли содержание токсинов нормам Евросоюза. «В общем случае продукты соответствуют требованиям, серьезных проблем не было. За последние пять лет был выявлен 21 не соответствовавший требованиям продукт, который был удален с рынка», - сообщила Падур.

В среднем департамент берет в Эстонии пробы 277 продуктов в год, из которых 1,5% не отвечает требованиям.

В таблице приводятся число взятых в 2010-2014 проб в соответствующих группах продуктов, в которых была превышена норма. Сюда относятся продукты как эстонского, так и заграничного происхождения.

Группа продуктов

Число проб с превышением нормы

Клубника

5

Брокколи

4

Абрикос

2

Виноград

2

Чай

2

Рис

2

Бобы

1

Шпинат

1

Морковь

1

Виноградные листья в соленой воде

1

Всего

21

По данным 2012 и 2013 годов, успешнее всего прошли пробы детское питание, молоко, картофель, горошек и куриные яйца. Именно их анализы показали, что химикатов вовсе не найдено.

Во второй таблице приведено количество проб на химикаты, взятых в 2010-2014 годах, количество проб с превышенной нормой и их доля от общего числа.

Год

Число проб

Выше нормы

Выше нормы в процентах

2010

286

6

2,1%

2011

268

2

0,7%

2012

281

1

0,4%

2013

269

7

2,6%

2014

279

5

1,8%

Всего

1383

21

1,5%

В среднем

277

4

1,5%

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх