Эксперты заявили, что ни в одном архиве РФ нет доказательств версии об убийстве Сталина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин.
Иосиф Сталин. Фото: SCANPIX

В Федеральном архивном агентстве заявили, что документов, cвидетельствующих о неестественном характере смерти Иосифа Сталина, нет ни в одном архиве России. Также стало известно, что на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов из личного фонда Сталина.

"В архивах Российской Федерации документов, подтверждающих, что вождь народа был отравлен, нет", - сообщил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что в распоряжении федерального партийного архива хранится история болезни и результаты анализов Сталина.

Артизов также сообщил, что на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов из личного фонда Сталина. По его словам, оставшиеся несколько процентов закрыты согласно российскому законодательству о государственной тайне.

"К ним относятся документы, связанные с разведкой, с обеспечением безопасности страны, вопросы, связанные с производством оружия. Есть и международная деятельность, те или и иные решения, которые принимались представителями государств мира, и по взаимным договоренностям на долгое время закрыты", - рассказал Артизов.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, в свою очередь, отметил, что федеральные архивы, которые представляют он и Артизов, не хранят архивно-следственных дел.

"Эти дела в большем объеме сосредоточены в ведомственных архивах. И именно там сосредоточена та личная тайна, к которой существует по-прежнему ограничение доступа. Главным образом потому, что мы сейчас с вами находимся на рубеже как раз того 75-летнего срока охраны личной тайны, если иметь в виду репрессии 1937 и 1938 годов, эпохи "большого террора", - сказал Сорокин.

Он отметил, что "документы, содержащие политические решения по поводу всех фаз "большого террора" и всего, что ему предшествовало, абсолютно открыты и с ними можно работать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх