Вопрос читателя: почему на водке не указывают срок годности?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Хотя на бутылках крепких алкогольных напитков не указан срок годности, это не означает, что он бесконечен.

В редакцию Postimees обратился читатель, который задал вопрос: «Почему на спиртных напитках, кроме слабоалкогольных, не указывают срок годности? Многие думают, что водка не имеет срока хранения, но это далеко не так».

«Благодаря высокому содержанию этанола крепкие алкогольные напитки не подвержены микробиологической порче», - объяснила заведующая лабораторией Liviko Вельве Таггер.

По ее словам, с осени 2011 года в странах ЕС действует регуляция, согласно которой на упаковках напитков, содержание этанола в которых не менее 10 процентов от объема, необязательно указывать минимальный срок хранения напитка.

«Вместе с тем нельзя утверждать, что крепкие алкогольные напитки хранятся бесконечно», - отметила она.

Алкогольные напитки – такие же продукты, как и остальные, и подлежат употреблению. «Многие алкогольные напитки, помимо этанола, содержат другие добавки, например, сахар, соки, экстракты трав, различные органические кислоты», - объяснила она.

Добавки, как и свет, и температуры выше 25 градусов, ускоряют старение напитков.

Liviko установил временные рамки, в течение которых крепкие алкогольные напитки сохраняют свое лучшее качество. Для водочных изделий и крепких ликеров с крепостью более 25% в стеклянной таре это три года с момента производства.

«Конечно, это не означает, что по прошествии этого срока напитки непригодны к употреблению, естественно, их можно пить, но, к сожалению, их вкусовые качества уже не на самом высшем уровне», - сказала завлаб Liviko.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх