Мартин Хельме: посольство США пригласило Яака Мадисона на беседу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Elmo Riig / Sakala

Ведущий политик Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), избранной на нынешних выборах в Рийгикогу, Мартин Хельме в интервью радиостанции Pereraadio сообщил, что посольство США в Эстонии вызвало на беседу ставшего депутатом Рийгикогу Яака Мадисона, которого на этой неделе обвинили в оправдании нацизма.

По словам Мартина Хельме, в посольстве США связались с Мадисоном и выразили желание встретиться с ним, чтобы непосредственно из источника выяснить позицию молодого политика.

Мартин Хельме, который также принял участие в состоявшейся вне стен посольства встрече, описал ее атмосферу как вежливую и дружескую, но признал при этом что в какой-то момент у него возникла параллель с практикой стран социалистического лагеря, в политике которых важную роль играло посольство Москвы.

Хельме добавил, что желание дипломатов поближе познакомиться с политиками страны, в которой они работают, вполне понятно, однако общественность должна быть в курсе подобных встреч.

Напомним, скандал вокруг избранного в Рийгикогу от EKRE Яака Мадисона разгорелся после того, как СМИ процитировали записи трехлетней давности в блоге политика, в которых он хвалит фашизм и нацизм. «Правда, что были концлагеря, трудовые лагеря, увлекались играми в газовые камеры, но в то же время так называемый «жесткий» порядок вытащил в то время Германию из довольно глубокой ж..ы, поскольку развитие, которое основывалось в первую очередь на развитии военной промышленности, все же за считанные годы сделало страну одной из самых могущественных в Европе», - значится в тексте, который, согласно поиску Google, находился в «Блоге Мадисона на политические темы», доступ к которому теперь закрыт.

Комментарии
Copy
Наверх