«Я не Март, я – Валя...», или Горячие раквереские землевладельцы

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентину Богуславскую около дома по нашей просьбе сфотографировал ее внук.
Валентину Богуславскую около дома по нашей просьбе сфотографировал ее внук. Фото: SCANPIX

Валентина Богуславская живет в Эстонии 33 года. Все это время работала, платила налоги, была, как она сама говорит, уважаемым человеком. В 2003 году купила частный дом в Раквере на улице Аркна.

Надворные строения оказались в плохом состоянии и продолжали ветшать, с ними надо было что-то делать, и спустя несколько лет Валентина отправилась в городскую управу с просьбой прислать ей на дом специалиста, который объяснил бы – какие заборы можно ставить, какие и на каком основании строить сараи.

Сарай или кухня

 «Вскоре пришла женщина, – рассказывает Богуславская, – принесла какие-то бумаги и сообщила: у вас частная собственность, и если вы будете сносить свои старые сараи и строить на том же месте такие же, то никаких новых документов оформлять не надо, потому что это получается не строительство, а реновация. Я послушалась и вдобавок спросила, какой краской можно красить дом, чтобы все было по закону. Женщина бумагу прислала: краска должна быть голубоватая такая, а углы – коричневые. Так я и покрасила. А сарай снесла и построила новый».

Эта «реновация» не понравилась соседям-эстонцам со смежного участка, потому что они, как рассказывает Богуславская, начали кричать, что она залезла на их территорию, и вообще, «говорят: езжай на свою Украину!» Дело в том, что у Валентины российское гражданство, «так уж получилось», но по национальности она – украинка, чем гордится и что все время подчеркивает.

«Я люблю справедливость, – продолжает рассказывать о своих проблемах Богуславская, – и пошла к землемеру. Он и говорит: живите спокойно, участок измерен в 1996 году, чужих метров у вас нет». Валентина поставила на своем участке дровяник – крытый навес для хранения дров, а соседи выразили свое недовольство тем, что он отбрасывает тень на их участок. И пока что, в качестве превентивной меры, перестроили собственный сарай в невинную летнюю кухню.

Здравствуйте, гости!

В 2012 году, вспоминает женщина, когда она опять взялась ломать, на сей раз старую баню, к ней наведался незваный гость. Дома хозяйки в тот момент не было, и представителя управы пришлось принимать ее дочери. Человек, назвавшийся озеленителем (!), начал по-хозяйски расхаживать по участку. Дочь cказала: «Если мама делает что-то неправильно, пусть ее вызывают к архитектору, а по участку ходить вы не имеете права». А он все ходил по участку, как хозяин, и приговаривал: «Если не нравится, езжай в Россию».

Тут в нашей истории возникает национальная тема. Валентина, надо отдать ей должное, признает, что за 33 года вполне могла бы вы­учить эстонский язык, но в этом не было необходимости. Женщина она по-славянски темпераментная, громкая, и ее стиль общения вполне может кому-то не понравиться. Она перечисляет, кто, начиная с соседей и заканчивая конс­теблями и чиновниками, посылал ее

то «за Нарову», то в Россию, то «на грязную Украину», что особенно возмущает женщину: «Украина не грязнее всех остальных!»

Богуславская написала письмо в мэрию. Тогда мэром Раквере был Тоомас Варeк, который сейчас является председателем горсобрания. На участок зачас­тили представители управы, инженеры-строители, смотрели, куда и как падает тень от ее дровяного навеса. Кто-то из них сфотографировал ее на телефон. «Я испугалась, что мои фотографии, сопроводив их оскорбительными подписями, могут где-то использовать, и написала письмо консулу РФ по поводу притеснения по национальному признаку. Не знаю, почему, может, консул позвонил, но через две недели мне сказали, что у меня все в порядке», – рассказывает Богуславская.

Тень на плетень

И вот, летом прошлого года Валентина заметила, что теперь на ее участке лежит тень от соседского строения. Напомним, что с тенью от ее дровяного навеса вроде бы разобрались, с помощью консула или без оной. Зато соседи, не удовольствовавшиеся летней кухней, возвели недалеко от общего забора еще и летний домик с высокой двускатной крышей, которая, по словам Валентины, закрывает ей солнце на гораздо большей площади.

Сосед по имени Март, как она рассказывает, пригрозил ей в том смысле, что если она будет возмущаться, то у него в городской управе есть друзья, которые найдут управу и на нее, Валю Богуславскую. Конфликт набирал обороты. Как сказал «ДД» вице-мэр Райнер Мильтоп, сначала соседи жили очень мирно, даже дружили, но потом что-то между ними произошло, вот и началось...

По поводу очередной тени в кабинете вице-мэра состоялось собрание, на которое были приглашены обе стороны – Валентина и Март. «Я уверена, что Март пришел первым, и они все без меня решили. Вице-мэр сказал, что он Марта знает. А я не Март, я – Валя, и я – тоже человек. О чем они говорят, я не понимала. Знаю только, что сосед утверждает, будто тень „от них“ падает на мой участок на полтора метра, я же говорю – что на четыре. Чуть я начинаю возмущаться, все кричат: убирайся за Нарову...» С собрания разгневанная Богуславская ушла, не подписав протокола, и только потом увидела там цифру, с которой категорически не согласна – полтора метра.

«Если вы меня не защитите, я буду писать в Европарламент», – заявляет Валентина Богуславская. Защищаем как можем: пишем письма и звоним в Раквере. И теперешний мэр Раквере Микхель Юхками, и вице-мэр Райнер Мильтоп, в кабинете которого происходило злополучное «собрание» (оба, кстати, довольно свободно и понятно изъясняются по-русски), к которым обратился «ДД» за комментариями, уверены, что среди

работников управы нет ни одного, кто мог бы оскорбить Богуславскую, а тем более послать ее за восточную государственную границу на постоянное мес­тожительство.

Узость градостроительного мышления

«Главная проблема, – уверен мэр Михкель Юхками, – в узких и длинных по форме земельных участках на улице Аркна. Они были так спланированы еще лет 40-50 назад. Там трудно располагать строения, поэтому каждую мелочь нужно согласовывать с управой и друг с другом. Соседи – люди темпераментные, хотя и немолодые. Богуславской за шестьдесят, а ее соседу Марту – больше семидесяти. Мой кабинет находится рядом, и я видел, что произошло: Валентине показалось, что Март пришел раньше и о чем-то договаривался при закрытых дверях, но это не так, он пришел буквально на минуту раньше Богуславской».

«К сожалению, я не могу заставить их помириться!» – говорит Мильтоп. Ему вторит Юхками: «Мы можем поговорить с ними в здании управы, но не можем контролировать, что они кричат друг другу через забор». Мы не смогли связаться с Мартом, соседом Валентины, но раквереские чиновники, как нам кажется, были достаточно объективны в своих оценках ситуации.

Что касается отбрасываемой на соседний участок тени, то нормативы на соляризацию (этот термин вместо «освещенности» используется в последнее время) обычно устанавливаются местным самоуправлением, равно как и допустимое минимальное расстояние между строениями. К примеру, в Таллинне расстояние между домами должно быть не менее пяти метров, а в уезде Харку – не менее 250!

Место под солнцем

Как сообщил «ДД» вице-мэр Мильтоп, строения на участках Валентины и Марта делятся на две категории: относительно недавние, построенные с учетом всех норм и по разрешению мэрии, или стоящие еще с советских времен и имеющие право стоять на своем месте и бросать тень хоть до морковкиного заго­венья.

В Раквере уже был похожий случай. По словам Мильтопа, в 2009 году жители города судились именно по поводу тени, которую дом одного бросал на участок другого: «Они прошли все три судебные инстанции – от местного суда до государственного, и все суды истец проиграл». Надеюсь, что до суда по поводу тени от сарая дело не дойдет.

«Среди всего населения Раквере есть несколько очень активных людей, которые все время требуют срочного решения важного для них вопроса и непременно в их пользу, грозя, независимо от национальности, то судом, то газетой, то телевидением. Получается, что самые горячие эстонские парни живут в нашем городе!» – восклицает мэр Михкель Юхками.

Что добавить? Пожелаем Валентине и Марту если не мира, то перемирия, а что касается высказываний в стиле «чемодан, вокзал, Россия/Украина», то на них самое милое дело отвечать одесским: «Не дождетесь!» А если кто не поймет, это его личное дело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх