Вкусные иллюзии от Ману Вилле

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ману Вилле колдует над тарелками в прямом смысле этого слова.
Ману Вилле колдует над тарелками в прямом смысле этого слова. Фото: Марге Кивикас

Ну неймется шеф-повару Olde Hansa Эммануэлю Вилле! Насмотревшись, по его признанию, разной кулинарной красоты на «Золотом Бокюзе» в Лионе и начитавшись умных бельгийских книжек, решил он не просто удивить, а удивить сильно.

«Этот замысловатый гас­трономический ил­люзион придуман исключительно для развлечения! Кому не хочется испытать новые ощущения, когда глаза видят одно, а язык чувствует совершенно другое, когда вид и вкус не соответствуют друг другу? Конечно, пришлось поколдовать и над вкусом, и над видом. Но зато – каков результат!» – Ману доволен. И в самом деле тут есть чем гордиться.

На подносе возлежит двухголовая рыбина с куриными ногами и крабьими клешнями. Вокруг – песок и ледяные кристаллы. На песке – раковины с зеленоватыми прозрачными  шариками. «Деликатес – рыбьи глаза», – комментирует шеф, хитро улыбаясь. В соломенных гнездах – вареные перепелиные яйца, а рядом с древесной корой – блестящие гроздья бордового винограда. Горят свечи. И в чем подвох?

Если внутри рыбины оказывается вкусное, но понятное содержимое – смесь осетрины, крабового мяса и филе судака, то вот все остальное... Оказалось, что съедобно всё: лед из сахарного сиропа, кора – жареный пастернак, солома – из тончайшей лапши, песок – панировочные сухари и молотые водоросли «нори», которые используют для приготовления суши. Дальше – больше. На столе появляется старинная бутылка вина, ее открывают штопором, вынимают самую настоящую пробку, но наливают из нее... еще теплый сливочный соус к рыбе!

Когда помощница повара наклоняет горящую свечу и проливает раскаленную субстанцию в твою тарелку, уже ничему не удивляешься: это оливковое масло, приправленное специями – розмарином, чили, корицей...

Разумеется, в постоянном меню Olde Hansa этого иллюзиона вы не найдете. Загадочную еду вместе с сопутствующим шоу следует заказывать заранее, не менее чем за пять дней, позвонив в ресторан или написав по электронной почте reserve@oldehansa.ee.

Комментарии
Copy
Наверх