Просто не дай ему уйти…

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начало года в Пярнуском уезде оказалось очень трагичным. Эта авария произошла на шоссе Таллинн – Пярну 11 февраля. 
Последствия можете видеть сами.
Начало года в Пярнуском уезде оказалось очень трагичным. Эта авария произошла на шоссе Таллинн – Пярну 11 февраля. Последствия можете видеть сами. Фото: Антс Лиигус

С начала года полиция уже поймала около 1200 пьяных водителей и 6177 нарушителей скоростного режима.

Нынешний год, с начала которого прошло лишь два с маленьким хвостиком месяца, обещает быть весьма богатым на урожай нарушителей на дорогах. И, наверное, мы могли бы обойти данный факт вниманием, в конце концов, увеличение числа пойманных хулиганов – это результат скорее хорошей  работы полиции (в статистику попадают лишь те, кого выловили), если бы с той же ужасающей скоростью не росло количество травмированных и погибших.

Летчики-залетчики

От бездумных лихачей страдают и они сами, и другие участники движения, а значит, с ними должны бороться не только правоохранительные органы, но и общественность, то есть все мы. И если мы перестанем стыдливо отворачиваться от происходящего на наших глазах безобразия, то нарушителей станет меньше.

Если судить по статистике, погонять наши водители любят. Мелких превышений скорости, а таковым является показатель до 20 километров в час, зафиксировано 2620. Еще больше хулиганов оказалось среди тех, кто разгоняется больше разрешенного на 21-40 километров в час: таких поймали аж 3396. И это не считая тех, чьи художества зафиксировали статичные камеры измерения скорости. В чем ужас ситуации? Его показывают другие строки той же самой полицейской статистики, где сказано, что за первые два месяца этого года на дорогах Эстонии погибли уже 14 человек. Еще 220 получили травмы. И самое ужасающее, что десять из этих 14 погибли в течение всего одного, причем самого короткого месяца в году – февраля.

«Согласно исследованиям, превышение средней скорости даже на один километр в час увеличивает вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие на три процента. А чем выше скорость на момент столкновения, тем страшнее последствия», – говорит руководитель службы патрулирования и надзора за дорожным движением Пярнуского отделения полиции Сандер Перемеэс.

Первые два месяца этого года для Пярнуского уезда выдались очень трагичными. В результате различных ДТП только в этом уголке Эстонии погибли шесть человек, в том числе и пятилетний ребенок. По данным полиции, это больше, чем за тот же период 2014 и 2013 годов вместе взятых.

По словам Перемеэса, в этом году основной причиной ДТП с летальным исходом стали обгоны: «На дороге обгон вообще является одним из наиболее опасных маневров. Опасность несут в себе и время, за которое совершается обгон, скорость при обгоне, и то, что автомобиль при обгоне, как правило, выезжает на встречную полосу. Для того чтобы обойти едущих впереди, придется проехать как минимум несколько сотен метров по встречной полосе. И следует, конечно, считаться с тем, что чем выше скорость, тем опаснее становится ситуация».

Не стесняйтесь звонить

Кроме нарушителей скоростного режима, людей убивают и калечат пьяницы. Всего за два месяца пьяных водителей на наших дорогах обнаружилось почти 1200, причем, как уточнил Департамент полиции и погранохраны, 460 из них находились в таком состоянии, что, исходя из норм законов, против них пришлось возбуждать уголовные дела.

В пресс-службе полиции нам объяснили, что из погибших в этом году шестеро были пешеходами, у четырех из них не было светоотражателя, а один во время трагического ДТП сам находился на шоссе в состоянии алкогольного опьянения. При этом по вине пьяных водителей в первые два месяца этого года пострадали семь человек, а один, пешеход, и вовсе лишился жизни. Всего же за январь и февраль этого года произошло более 170 ДТП, в которых пострадали люди. Те или иные травмы получили 220 человек.

Нужно отметить, что, несмотря на настораживающее увеличение числа дорожных хулиганов, обнаружилась и некоторая положительная тенденция. Многолетняя борьба стражей порядка за обязательное использование ремней безопасности, специальных кресел для перевозки детей, светоотражателей и прочего специального оборудования, которое помогает если не предотвратить аварию, то хоть как-то смягчить ее последствия, дала неплохой результат: за первые два месяца этого года полицейскими было выявлено 940 подобных нарушений.

С одной стороны, это еще очень много, но стоит посмот-реть на такую же статистику прошлых лет. За тот же период прошлого года их было выявлено 1467, а в 2013 году и того больше – 2042.

Выявили полицейские аналитики и самое опасное время, в которое на наших дорогах происходит больше всего аварий: «На первом месте это часы пик понедельника, вторника, среды и четверга: с 17.00 до 18.00. В пятницу наиболее опасным оказался период с 13.00 до 14.00 часов. А в выходные дни неспокойно делается в субботу с 18.00 до 20.00, а потом с 23.00 до часа ночи, и это единственный нехороший час воскресного дня: потом все более-менее спокойно».

Сандер Перемеэс призывает: «Приличные участники движения должны показать лихачам свое отношение к их опасному поведению на дорогах, поэтому никогда не надо стесняться звонить в полицию по номерам 112 или 612 3000, если вы видите, что какой-то водитель создает опасную ситуацию. Если вы заметите номер машины, это будет идеально, но если и не заметите, все равно следует сообщить. А уж если на вашей машине есть видеорегистратор, который зафиксирует, какие фортели выкидывает дорожный хулиган, это вообще будет отлично».

Стоит прислушаться к призыву полицейского и не считать зазорным сообщать полиции о хулиганах: ваш звонок может спасти и здоровье, и жизни людей.  Причем звонить нужно сразу же, как только вы заметили нарушение. Ярким примером потери драгоценного времени может послужить недавняя история: полиция получила звонок о превышающем скорость водителе BMW, но, к сожалению, слишком поздно –  буквально через несколько минут после звонка этот молодой водитель погиб, совершая обгон.

Комментарии
Copy
Наверх