Четверо в одной лодке

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В последние годы самым представительным гребным экипажем Эстонии была четверка в следующем составе: Каур Куслап (слева), Аллар Рая, Стен-Эрик Андерсон и Каспар Таймсоо.
В последние годы самым представительным гребным экипажем Эстонии была четверка в следующем составе: Каур Куслап (слева), Аллар Рая, Стен-Эрик Андерсон и Каспар Таймсоо. Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе лучшие гребцы Эстонии прибыли в Хорватию.

Все вместе они приступят к подготовке к сезону, кульминацией которого станет проходящий с 30 августа по 6 сентября во французском Эгебеле чемпионат мира. Именно там будет разыгрываться большая часть путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

На сей раз все наши ведущие гребцы будут тренироваться под началом Матти Киллинга. В Хорватии Киллинг планирует испытать спортсменов на разных лодках, а кое-кто из гребцов попробует свои силы на соревнованиях Horvaatia Open, проходящих 11-12 апреля.

В нынешнем году в Хорватии предполагается провести несколько лагерей; для каждого спортсмена была припасена одиночка, туда же были доставлены и четыре двойки. Из наших гребцов в лагере  примут участие: выступающие на четверке Каспар Таймсоо, Стен-Эрик Андерсон, Аллар Рая и Каур Куслап, выступавшие в прошлом году вместе на двойке Андрей Ямся и Тыну Эндрексон, претендующий на место в составе сборной А Йоосеп Лаос, член сборной U23 Гейр Суурсильд, а также наша лучшая представительница прекрасного пола в мире гребли Кайса Паюсалу. Наряду с главным тренером в лагере сборной будет работать и физиотерапевт.

Вчера Киллинг самостоятельно предпринял поездку в Италию, чтобы доставить оттуда для эстонских спортсменов новую лодку – четверку. Прежняя прослужила нашим спортсменам более года. «На самом деле лодка может служить значительно дольше, но мы получили новую от завода-производителя бесплатно. Мы успешно сотрудничаем, и у них есть возможность продавать наши подержанные лодки. У нас хорошая парная четверка, и благодаря этому имеется соответствующее соглашение с производителем. Мы являемся, так сказать, заводскими гребцами», – пояснил Киллинг.

По словам загребающего четверки Таймсоо, в течение года спортсмены отмечали, что можно было бы сделать для улучшения лодки. При строительстве новой лодки производители приняли во внимание персональные пожелания спортсменов. «Речь идет преимущественно об изменениях косметического характера», – уточнил Таймсоо.

«Новая лодка будет с передним крылом. Это нравится спортсменам, и ее будет легче настраивать. С задним крылом можно было бы идти быстрее, но при этом усилилась бы непредсказуемость, а надежность  и удобство тоже существенны», – обозначил Киллинг одно из важнейших отличий от лодки прошлого сезона.

В первом хорватском лагере предполагается пробыть три недели, затем спортсмены на неделю вернутся в Эстонию, после их ждут еще три недели в Хорватии, в планах допускается возможность еще одного выезда. «На одиночках мы разрабатываемся. Ходим вместе и на четверке с Рая, Андерсоном и Куслапом», – поясняет Таймсоо.

«Первый лагерь является рабочим. Спортсменам надо снова привыкнуть к воде, ведь зимой выходить на воду не удавалось, – говорит Киллинг. – Будем также рассаживать ребят по разным лодкам. Одну треть тренировок будем проводить на более крупных лодках».

Тренер сборной не стал публично распространяться о том, какие именно составы он хотел бы опробовать в Хорватии. «Идеи пока останутся при мне. Гребля – это не тот вид спорта, где можно сложить силы и желание и с ходу получить отличный результат. Один плюс один в гребле не всегда равны двум. Иногда это вообще единица, а иной раз даже три», – намекнул Киллинг на возможность получить прекрасный результат за счет неожиданного сочетания гребцов.

Если на открытом чемпионате Хорватии еще можно будет экспериментировать, как и на проводимом с 8 по 10 мая в словенском Бледе первом в новом сезоне этапе КМ, то, по словам Киллинга, на  грядущем в Познани 29-31 мая ЧМ предполагается выступать по четкому плану. «Нам предстоит определиться, сумеем ли мы укомплектовать отличный экипаж, чтобы завоевывать медали титульных соревнований, или же стоит укомплектовать экипажи гребцев таким образом, чтобы собрать как можно больше олимпийских путевок. Наша цель состоит в том, чтобы положить конец череде выступлений без наград».

Тренер все же рассказал об одном из экспериментов. «Ямся захотел попробовать выступить на двойке вместе с Лаосом. Если затея окажется удачной, они смогут вместе выступить на Horvaatia Open», – поделился планами наставник гребцов, предупредив, что сейчас делать прогнозы трудно. «Более молодые члены экипажа четверки (Андерсон и Куслап) за зиму продвинулись в развитии. Рая и Эндрексон по-прежнему очень сильны физически».

Приоритетными для эстонских гребцов, разумеется, остаются двойка и четверка. При этом хотелось бы добыть олимпийскую путевку и в соревнованиях одиночников. «Для этого один из сильнейших парней должен выступать на одиночке. По ходу дела увидим, кто куда сгодится», – отмечает тренер.

До начала первого в сезоне этапа КМ трех наших гребцов ожидают также крупнейшие в истории Сил обороны Эстонии учения Siil. «Несколько дней я должен буду провести на учениях. Прямо оттуда мы отправимся в Блед, – сообщил Таймсоо. – Помимо меня, в учениях примут участие Эндрексон и Ямся».

Cправка «ДД»:

Состав сборной Эстонии по гребле в Хорватии: Каспар Таймсоо, Аллар Рая, Тыну Эндрексон, Андрей Ямся, Стен-Эрик Андерсон, Каур Куслап, Йоосеп Лаос,

Гейр Суурсильд, Кайса Паюсалу.

Главный тренер: Матти Киллинг

Важнейшие старты сезона для гребцов:

Кубок мира в Бледе (8–10 мая)

Чемпионат Европы (29–31 мая в Познани)

Кубок мира в Варесе (19–21 июня)

Кубок мира в Люцерне (10–12 июля)

Чемпионат мира в  Эгебеле

(30 августа–6 сентября)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх