Снег на даче: друг или враг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ogorod.web-3.ru

Когда начинать весенние работы в саду-огороде? Их трудно приурочить к  определенной дате: следите за прогнозом погоды, смотрите, что происходит именно в вашем саду.

Вообще-то весенних работ в саду –  превеликое множество. И естественно, многое будет зависеть от того, что именно есть на вашем участке. Помните, как в песне: «Если у вас нету тети, то вам ее не потерять...»? Вот так и здесь: если у вас нет искусственного водоема,  вы не будете проверять, в каком он состоянии после зимы, благополучно ли перезимовали водные растения. Если в вашем саду не растут хвойные деревья, у вас не будет проблем с их защитой от весенних солнечных ожогов, и с них наверняка не нужно будет снимать обвязку, которая защищала ветки от снега.

Хотя зима в этом году и была малоснежная, на загородных дачных участках снежный покров кое-где еще имеется. Но ждать, когда снег сойдет полностью, не нужно. Просыпающемуся от зимней спячки саду необходимы талые воды, поэтому стоит разбросать имеющийся снег под кустарники и деревья, на грядки с малиной и земляникой. Для того чтобы ускорить процесс таяния снега, можно прикрыть всю его поверхность прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Чередование оттепелей и морозов, обычное для начала марта, опасно для газонов. Не стоит сгребать снег с газонов граблями: так можно повредить травяной покров. Но не забывайте, что подтаявший снег покрывается корочкой льда, что усложняет доступ воздуха к траве. В результате через пару месяцев вы увидите на газоне малосимпатичные проплешины, и вам придется заняться ремонтом травяного покрова, а это значит потратить и время, и деньги. Чтобы избежать этих неприятностей, ледяной наст желательно аккуратно ломать по мере его образования.

Сейчас многие устраивают на своих участках альпийские горки, которые очень оживляют садовый ландшафт, но вот после зимовки выглядят далеко не лучшим образом. Поэтому нужно быть обязательно готовыми к тому, что весна начнется с ремонта альпийской горки. Нужно обязательно удалить погибшие растения, при этом придется провести собственное расследование, чтобы понять, почему они не пережили зиму. Одной из причин может стать недостаток снега. В нашем климате это и обилие дождей, вымывающих камни, из которых сложена горка.

Если же вы переусердствовали, стараясь потеплее укутать любимый альпинарий на зиму, то растения могут задохнуться. Не забудьте вовремя снять зимнее покрытие!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх