Паэта тревожит судьба застрявших в Индии судовых охранников: некоторые уже жалуются на здоровье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: /

Евродепутат  Урмас Паэт вместе с фракцией либералов Европейского парламента направил в Европейскую комиссию ходатайство в связи с нахождением в Индии эстонских и британских судовых охранников.

Паэт заявил о нарушении прав человека в случае с судовыми охранниками: «Несмотря на решение Верховного суда Мадраса, мужчины до сих пор не получили документы и личные вещи. Также им запрещено покидать Индию. В то же время сейчас нет необходимости в нахождении мужчин в Индии. У некоторых судовых охранников возникли серьезные проблемы со здоровьем. В целом беспокойство у мужчин и их семей вызывают экономическая ситуация и психологическая обстановка».

Он добавил, что индийский суд так и не решил, примет ли на рассмотрение апелляцию или нет. «Не назначен и день, когда судьи озвучат свое решение», - подчеркнул он.

«Учитывая то, что Верховный суд Мадраса решил отказаться от предъявленных судовым охранникам обвинений, и их нахождение в Индии во время рассмотрения этого случая не требуется, индийские власти должны разрешить мужчинам уехать на родину. Им должны вернуть документы и личные вещи. С этим делом должно быть покончено без промедлений и в соответствии с международными правами», - отметил Паэт.

В направленном в Европейскую комиссию ходатайстве политик спрашивает, что уже было сделано и что планируется предпринять, чтобы помочь находящимся в Индии судовым охранникам.

Комментарии
Copy
Наверх