«Коммерсант»: задержанные лица уже признались в своей причастности к убийству Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Задержанные по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова кавказцы Дадаев и Губашев, «по некоторым данным, уже признались в своей причастности к громкому преступлению», утверждает газета «Коммерсант», которой удалось узнать некоторые детали задержания, о котором ранее в субботу сообщил глава ФСБ Александр Бортников. Эти два человека находились в машине, уехавшей с Большого Москворецкого моста, которую удалось отследить следователям, передает NEWSru.

По данным газеты, Анзора Губашева и Заура Дадаева задержали за пределами Москвы, операцию провел спецназ ФСБ и сотрудники ГУУР МВД. Произошло это в ночь на субботу, после чего подозреваемых тут же доставили в Москву. Сейчас они находятся в статусе подозреваемых, как ожидается, в воскресенье суд вынесет решение об их аресте по делу об убийстве Немцова и незаконном обороте оружия. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, задержанные могут быть помещены в столичный следственный изолятор «Лефортово».

«Коммерсант» указывает, что главную роль в обнаружении подозреваемых сыграли технические средства. Участники расследования изучили записи камер наблюдения как на Москворецком мосту, так и по ходу следования машины, забравшей убийцу. Затем данные автомобиля загнали в систему «Поток», что позволило отследить ее перемещения уже за несколько суток. По записям удалось получить изображения как непосредственного исполнителя убийства Немцова, так и его сообщника, сидевшего за рулем. Газета пишет: «Отрабатывая полученный техниками материал, сотрудники правоохранительных органов вначале нашли машину киллеров, а затем и людей, которые пользовались ей в последнее время. Ими и оказались Губашев и Дадаев. По некоторым данным, они уже признались в своей причастности к громкому преступлению».

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что поиск соучастников продолжается. Канал LifeNews утверждает, что следствие разыскивает четверых сообщников, которые, предположительно, достали оружие для убийства и осуществляли слежку за Борисом Немцовым. Lenta.ru со ссылкой на анонимный источник сообщает, что местонахождение четырех остальных членов группы «практически установлено, так что скрыться им не удастся».

«Коммерсант» также утверждает, что, помимо спутницы Немцова Анны Дурицкой, у следствия оказались другие очевидцы – «сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства». В публикации сказано, что «полученные от них описания киллеров... оказались более четкими». Дурицкая, напомним, утверждала, что стреляли со спины, и она не запомнила ни киллера, ни номер автомобиля убийц из-за шока. Вернувшись после допросов в Москве на родину в Киев она пожаловалась на угрозы и запросила у МВД охрану.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

Комментарии
Copy
Наверх