Вопрос читателя: почему техникам Elion иногда нужно платить, а иногда – нет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объединенное представительство ЕМТ и Elion.
Объединенное представительство ЕМТ и Elion. Фото: Erik Prozes / Postimees

«Иногда работа техника Elion платная, а иногда платить ничего не нужно. Можно узнать, в каких случаях работа техника бесплатная, а когда она становится платной?» - интересуется читатель Tarbija24.

«К нам как раз недавно приходил техник Elion, пробыл здесь больше часа и не попросил за это денег – просверлил отверстия и установил устройства. А у соседей один раз провел 15 минут, и они заплатили ему за работу 10 евро», - пишет читатель.

Отвечает глава службы по связям с общественностью Elion Райго Неудорф.

У клиентов разные нужды в сфере услуг. Многие технические вопросы клиентов носят такой характер, что разрешаются при звонке на бесплатный номер.

Работы на линии клиента, которые предполагают вызов техника, как правило, платные: час работы техника стоит 40 евро, к которым добавляется стоимость использованных материалов. Линией клиента считается отрезок линии, простирающийся от конечной точки сети Eesti Telekom до устройства клиента. Например, линия от электрощита в подъезде многоквартирного дома до телевизора и компьютера в комнате.

Вместе с тем, в рамках различных кампаний у нас действуют разные скидки, и, не зная в точности, чего хочет клиент, сложно сказать, во сколько обойдется та или иная услуга.

Например, для тех, кто подключается к нам впервые, мы сооружаем линию от подъезда до двери клиента за счет Eesti Telekom, техник также бесплатно демонстрирует клиенту услугу и учит его ей пользоваться. Неполадки на линии в подъезде мы также устраняем за счет предприятия. Различные же работы в квартире клиента происходят на основании прейскуранта, если речь не идет о починке устройств, на которые действует гарантия.

Естественно, до заказа работ клиент всегда может спросить, во сколько они обойдутся. В этом случае техник на месте сделает ценовое предложение в соответствии с пожеланиями клиента и приступит к работе только тогда, когда клиент согласится на данную цену.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх