Киев завершит отвод вооружений к середине марта, сообщили в ОБСЕ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка "Смерч"
Установка "Смерч" Фото: SCANPIX

Украинские военнослужащие завершат отвод вооружений от линии разграничения на Донбассе к середине марта, тогда как представители самопровозглашенных республик этот процесс уже завершили. Об этом ТАСС рассказал постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. 
 По его словам, "у силовиков, поскольку они сильно затянули, последняя фаза отвода будет приходиться на середину марта". Сепаратистам, добавил он, "больше нечего выводить". "Они не анонсировали дальнейших передвижений конвоев", - пояснил постпред.

Дипломат также сообщил, что в пятницу, 6 марта, подконтрольные Киеву силовики "отвели несколько конвоев тяжелых вооружений". "Было выведено несколько гаубиц от города Дмитрова и 15 "Ураганов", "Ураганы" были выведены и из других мест, в частности, из Мариуопля, - добавил он. - Из Краматорска выведено несколько ракетных систем "Смерч", отводятся гаубицы типа "Гвоздики", из других мест отмечены колонны 152-мм пушек".

Процесс отвода вооружений, согласно минским договоренностям, должен был завершиться 7 марта. Тогда президент Украины Петр Порошенко отмечал "нежелание и неготовность другой стороны в отводе тяжелого вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ".

В то же время сепаратисты утверждали, что подконтрольные Киеву силовики дважды блокировали дорогу и препятствовали проезду мониторинговой группы. Сами наблюдатели говорили, что не могут убедиться в отводе всех типов вооружений "вследствие ограничений на перемещение" в зоне конфликта.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий 6 марта рассказал журналистам, что "мы все уже давно отвели", тогда как украинские власти по его словам, отвели "только 29 артдивизионов и сегодня заявили, что отведут еще 35". Украинская сторона эти претензии отвергала.

Комментарии
Copy
Наверх