Во Франции спрогнозировали трехкратный рост числа европейских джихадистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Джихади Джон", он же предположительно Мохаммед Эмвази.
"Джихади Джон", он же предположительно Мохаммед Эмвази. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что до конца года число европейцев, примкнувших к джихадистам «Исламского государства» в Сирии и Ираке, достигнет 10 тысяч человек. Об этом сообщает канал iTele.

По словам главы французского правительства, сейчас в этих странах находятся три тысячи жителей европейских государств. Вальс отметил, что около 1,4 тысячи французов намерены направиться в эти зоны конфликта, уже находятся там или уже вернулись оттуда домой, передает Agence France-Presse.

«Около 90 французов погибли с оружием в руках, воюя против наших ценностей», — сказал премьер.

Больше всего иностранных добровольцев, присоединяющихся к «Исламскому государству», приезжают из Франции и Бельгии. В феврале были изъяты паспорта у шестерых граждан Франции, более 40 запретили выезжать за пределы страны после того, как у властей возникли подозрения, что они планируют отправиться в Сирию и Ирак. Как отмечает AFP, такие меры были приняты во Франции впервые после того, как в ноябре прошлого года у властей благодаря новым антитеррористическим законам появилось право на конфискацию документов. На эти законодательные шаги Париж пошел с тем, чтобы предотвратить вступление граждан республики в джихадистские группировки на Ближнем Востоке.

Летом 2014 года боевики «Исламского государства» начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас они контролируют часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения. Против «Исламского государства» проводят наземные и воздушные операции вооруженные силы Ирака и Сирии, удары по их позициям наносят силы международной коалиции. За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев. В России эта группировка запрещена.

Комментарии
Copy
Наверх