Эксперт: при реконструкции рынка у Балтийского вокзала нужно учитывать опасность обрушения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект рынка у Балтийского вокзала.
Проект рынка у Балтийского вокзала. Фото: Koko Arhitektid

Новый план по реконструкции Балтийского вокзала в Таллинне позитивно скажется на развитии района Пыхья-Таллинн, но при его реализации стоит учитывать определенные опасности, связанные с возведением подземной парковки, считает председатель правления ERE Grupp Максим Сорокин.

В конце минувшей недели в управе района Пыхья-Таллинн прошло публичное обсуждение планов реконструкции рынка с участием архитекторов, застройщиков, представителей местного самоуправления и профильных специалистов. Выступая на этой встрече, председатель правления ERE Grupp Максим Сорокин обратил внимание собравшихся на ряд сложностей, которые может повлечь за собой строительство объекта в нынешнем виде.

«Я очень рад, что территория в районе Балтийского вокзала начинает развиваться и приобретать вид, достойный центра столицы. Несомненно, это место станет привлекательным для многих жителей города. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на то, что возведение подземной парковки неизбежно сопряжено с рядом рисков. Не хотелось бы, чтобы это негативно сказалось на сохранности исторических объектов, находящихся под защитой. Позитивным можно считать, что вопреки первоначальным планам, вместо двух подземных этажей теперь планируется построить лишь один, однако, даже в таком виде нужно отнестись к ситуации с полной серьезностью», - сказал Сорокин.

По его словам, богатый опыт реконструкции исторических объектов в центре Таллинна показывает, что возведение любых подземных конструкций, особенно рядом с трамвайными линиями, сопряжено с большим риском. «Представители архитектурного бюро ссылаются на наличие особых технологий, позволяющих минимизировать подобного рода риски. Однако я считаю крайне важным, чтобы все технологические особенности соблюдались и в процессе строительства. Тем более, что в районе расположено большое число уникальных исторических зданий», - добавил Сорокин.

Публичное обсуждение проекта реконструкции территории рынка Балтийского вокзала прошло 4 марта 2015 года в управе района Пыхья-Таллинн. Согласно проекту, здания на этой территории, в основном, сохранят свой привычный внешний облик: первый этаж планируется отвести под традиционную зону продовольственного рынка, на втором разместятся магазины, торгующие мебелью, промышленными товарами и антиквариатом, а также предприятия общественного питания. Подземный этаж отведен под парковку и площади для одной из торговых сетей. Начало строительства намечено на октябрь 2015 года, открытие обновленного рынка должно состояться к рождественским праздникам 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх