Таможенники задержали 26 000 литров контрабандного топлива

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полуприцеп изнутри.
Полуприцеп изнутри. Фото: Налогово-таможенный департамент

В ночь на субботу сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) задержали на шоссе Пярну-Икла грузовик, в полуприцепе которого обнаружили 26 000 литров жидкости с запахом дизеля.

По словам водителя, он вез масло, но сотрудники таможни обнаружили в прицепе 26 кубометровых пластиковых сосудов, заполненных жидкостью с запахом дизеля, сообщил BNS пресс-секретарь MTA. Груз был конфискован по подозрению в контрабанде.

По словам главы Лыунаской службы транспортного контроля Куннара Кереса, это первый в этом году случай, где в дизельное топливо, по-видимому, добавили различные вещества и попытались провезти в страну под видом масла моторное топливо, чтобы выпустить его в потребление вне акцизных складов. «Из контрабандного топлива никто не удаляет добавленные в него тяжелые масла и не проверяет его качество. Автовладельцам, сознательно покупающим контрабандное топливо, следует задуматься о том, хотят ли они рисковать», - сказал Керес.

Возбуждено дело о проступке в связи с запретом правил, относящихся к обложенным акцизом товарам. «Штраф за организацию перевозок контрабандного топлива составляет до 3200 евро. Топливо переходит в собственность государства», - сказал Керес. Данная партия топлива могла привести к ориентировочному налоговому ущербу в 13 000 евро.

В прошлом году произошли десять аналогичных случаев, в каждом из них топливо было конфисковано. Конфискованное топливо MTA раздает нуждающимся в помощи для сжигания в котельных. В прошлом году департамент передал учреждениям социальной опеки более 195 288 литров топлива.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх