Украинский футболист Александр Зинченко получит гражданство РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: SCANPIX

Украинский полузащитник "Уфы" Александр Зинченко в ближайшее два месяца получит российское гражданство, после чего начнет процесс оформления российского футбольного гражданства. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов.

"Уфа" в феврале подписала контракт с Зинченко на 4 года. Однако против сделки выступил донецкий "Шахтер", с которым игрок разорвал контракт прошлым летом в одностороннем порядке, и уфимскому клубу для разрешения ситуации пришлось обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА).

Как сообщил Газизов, в пятницу "Уфа" получила разрешение заявить Зинченко для выступлений в чемпионате России, и клуб это сделает во вторник.

"Мы также помогаем Зинченко оформить российское гражданство. В ближайшие месяц-два он его получит, после чего начнет оформления российского футбольного гражданства", - также сообщил собеседник агентства.

Сам игрок заявил прессе, что реакция украинских болельщиков на принятие российского гражданства его не волнует.

"Я всегда считал себя украинцем, во мне течет украинская кровь, и я бы не хотел, чтобы кто-то считал мой поступок предательством. Я считаю, что Украина и Россия - братские страны. Я приехал в Россию полгода назад и хочу продолжить тут свою футбольную карьеру", - цитирует Зинченко ТАСС.

Футболист выступал за молодежный состав донецкого "Шахтера" с 2012 года. Летом прошлого года после разрыва контракта с украинским клубом он до зимы тренировался в расположении казанского "Рубина".

Зинченко в 2013 году в составе сборной Украины выступил на чемпионате Европы для игроков до 17 лет и был включен Союзом европейских футбольных ассоциаций в десятку лучших игроков по итогам турнира.

Комментарии
Copy
Наверх