Песков назвал награждение Кадырова орденом и аресты по делу Немцова совпадением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Yelena Afonina/TASS

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал случайным совпадение по времени награждения главы Чечни Рамзана Кадырова с арестом подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, один из которых служил во внутренних войсках МВД республики, передает РБК.

По словам пресс-секретаря, присвоение государственных наград, в том числе и Кадырову, планировалось давно. "Оформление наградных документов идет несколько месяцев", - уточнил Песков.

О том, что Рамзан Кадыров удостоен государственной награды "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу", стало известно утром 9 марта.

Отметим, накануне глава Чечни поручил секретарю Совбеза республики Вахиту Усмаеву провести расследование обстоятельств увольнения, а также изучить поведение перед уходом с военной службы Заура Дадаева - одного из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова.

"Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы. В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью", - подчеркивает Кадыров.

Он ранее заявил, что убийство Немцова - это операция западных спецслужб, возможно, осуществленная руками украинских силовиков.

Помимо главы Чечни награды удостоился депутат Госдумы Андрей Луговой. Его наградили медалью ордена "За заслуги перед отечеством" второй степени.

Комментарии
Copy
Наверх