Ильвес: все должны выполнять обязанности перед ЕС и НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Margus Ansu

Президент Томас Хендрик Ильвес выступил с речью на конференции по внешней политике и безопасности в Риге, в которой рассказал о влиянии экономического кризиса и его преодолении в Эстонии.

«Усиление региональных связей – один из уроков, который мы вынесли из кризиса», - сказал глава эстонского государства.

По словам президента Ильвеса, странам Балтии следует быстрее развивать энергетические проекты, в том числе заниматься открытием регионального рынка электричества, созданием литовско-польского энергетического соединения и строительством АЭС. По его мнению, также важно строительство современных транспортных коридоров, которые соединили бы Прибалтику через Польшу с остальной Европой.

«Если мы говорим о региональном сотрудничестве. То, без сомнения, мы имеем в виду Польшу, а также страны Северного и Балтийского морей», - подчеркнул глава эстонского государства.

По его словам, затихающий экономический кризис вновь показал, что экономическая мощь Евросоюза зависит и от того, насколько страны Балтии придерживаются общих правил экономической и финансовой политики.

Президент Ильвес счел важным, чтобы, несмотря на кризис, все оставались верными своим международным обязательствам перед Евросоюзом и НАТО. «Это вопрос ответственности государства, и мне очень приятно, что Эстония смогла это сделать», - сказал Ильвес.

На открытии рижской конференции, помимо Томаса Хендрика Ильвеса, выступили также президенты Валдис Затлерс, Даля Грибаускайте и Бронислав Коморовский.

Комментарии
Copy
Наверх