Американский генерал: вооруженные силы США пробудут в странах Балтии сколько потребуется

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военная техника. Иллюстративный снимок.
Военная техника. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Вооруженные силы США будут присутствовать в странах Балтии и в Польше столько, сколько потребуется, чтобы сдержать агрессию России и укрепить НАТО, сказал в понедельник командир 21-го командования обеспечения США генерал-майор Джон О Коннор. 

В Рижском порту в понедельник выгружается военная техника для следующей ротации в ходе операции Atlantic Resolve. Американский генерал подчеркнул, что для него большая честь вернуться в Латвию, чтобы оказать поддержку технике для следующей ротации . "За последние 12 месяцев мы продемонстрировали, что военные силы США продолжат присутствие в Латвии, Эстонии, Литве и Польше так долго, как это будет необходимо, чтобы сдержать агрессию России и укрепить альянс НАТО", - сказал она.

О Коннор подчеркнул, что военная техника и солдаты воплощают дух регионального и европейского присутствия США. "Оборона и защита свободы - это то, что нас сюда привело. Сегодня мы здесь, чтобы тренироваться и демонстрировать нашу способность проводить операции во всех местах. Мы можем оказать боевую поддержку своим союзникам где и когда это необходимо", - сказал он.

"Наше послание жителям Латвии - армия США может оказать и окажет поддержку, какая потребуется - с воздуха, моря и суши. Мы расширим операцию Atlantic Resolve до юга, до Румынии и Болгарии, таким образом создав единый фронт безопасности от российской агрессии. Наша сила - не одна нация, а коллективизм, выступающий против вызовов везде", - подчеркнул командир 21-го командования обеспечения США.

Уже сообщалось, что смена военной техники будет проведена в связи с тем, что вместо 2-го кавалерийского полка армии США в Латвию прибудет 1-я бригада 3-ей пехотной дивизии. Это в общей сложности 120 единиц: танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также машины боевой поддержки и обеспечения.

На Адажскую (Adazi) военную базу 19 января в рамках операции Atlantic Resolve прибыло подразделение 2-го кавалерийского полка. Это была уже третья по счету ротация подразделений армии США, размещенных в странах Балтии для усиления присутствия НАТО в этом регионе. 170 американских солдат пробудут на Адажской базе до конца марта, когда их сменит подразделение 3-ей пехотной дивизии США.

Комментарии
Copy
Наверх