Финский интернет-магазин и его эстонская дочка проиграли связанный с авторскими правами судебный спор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративный снимок
Суд. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Верховный административный суд Финляндии сегодня оставил в силе решение Хельсинкского окружного суда, согласно которому интернет-магазин Verkkokauppa.com и его эстонская дочерняя компания Arctecho OÜ должны заплатить Обществу защиты авторских прав TEOSTO 3,5 млн евро платы за продажу пустых электронных носителей, связанных с защитой авторских прав, сообщает rus.err.ee.

Судебное разбирательство началось в 2008 году, когда TEOSTO обратилось с жалобой в суд на предприятия, которые продавали в Финляндии подпадающие под плату за авторские права пустые электронные устройства, но при этом сами плату за авторские права не вносили. Так называемая плата за пустую кассету должна в Финляндии взиматься по имущественным правам с дисков CD и DVD, проигрывателей MP3 и с дигитальных записывающих устройств, позволяющих копировать музыку. Предприятия с 2006 по 2010 год не внесли плату за импортированные из Эстонии и проданные через интернет-магазин в Финляндии технические средства, передает новостной портал ERR со сслылкой на YLE.

TEOSTO в свою очередь, передает собранные налоги творческим союзам в соответствии с порядком, утвержденным финским министерством образования и культуры, поэтому Верховный суд Финляндии посчитал, что расположенная в Эстонии дочерняя компания была непосредственно связана с деятельностью материнской фирмы и ее задачей был уход от уплаты налогов.

Комментарии
Copy
Наверх