Эстонке оказалось трудно перевезти тело брата на родину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перед тем, как сесть на паром, купите страховку, советуют некоторые.
Перед тем, как сесть на паром, купите страховку, советуют некоторые. Фото: Toomas Huik.

Когда 21-летняя женщина в конце августа узнала, что на борту парома Victoria из-за проблем со здоровьем умер ее брат, она не могла и предположить, насколько трудно окажется перевезти его останки в Эстонию, пишет Sakala.

Не владеющая ни шведским, ни английским языком Сирье (имя изменено) отправилась в Швецию и принялась с помощью говорящего по-английски и проживающего в Швеции друга собирать бумаги, чтобы получить вещи брата, разобраться с транспортировкой покойного и получить необходимые документы, чтобы в Эстонии ей выдали свидетельство о смерти.

По словам Сирье, обратившейся в эстонское посольство в Швеции, там к делу отнеслись равнодушно, мало информации предоставили ей и в полицейском участке, однако, в конце концов, было найдено местное похоронное бюро, которое помогло Сирье разобраться со всеми вопросами.

С помощью собранных документов Сирье надеялась получить от местного самоуправления свидетельство о смерти, однако затем выяснилось, что она снова должна отправиться в Швецию из-за отсутствующего апостиля.

«Разумнее всего в таких случаях обращаться в какое-нибудь международное похоронное бюро в Эстонии, которое приведет в порядок все документы и доставит тело или в случае кремации урну с прахом в Эстонию», - сказала секретарь посольства Криста Торм.

По словам председателя правления похоронного бюро Kristini Свена-Эрика Нильсена, отправляясь в другую страну, необходимо покупать страховку, которая в случае смерти, образно говоря, «сама доставит тело в Эстонию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх