Тайна московского убийства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В воскресенье московский суд  взял под стражу сразу пятерых мужчин, подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова. Все они родом с Северного Кавказа. Даже если среди них и есть непосредственные исполнители убийства, совершенного в самом центре Москвы, то относительно вероятных заказчиков преступления, особенно же его мотивов, какие-либо достоверные сведения вовсе отсутствуют.

Говорят, что в самом центре внимания находятся два предполагаемых киллера: Анзор Губашев и Заур Дадаев, задержание которых стало достоянием гласности в субботу. Согласно официальному сообщению следственного комитета России, их подозревают как в организации убийства Немцова, так и в его непосредственном исполнении. В субботу вечером были задержаны еще два человека, о пятом подозреваемом стало известно в воскресенье. Имена остальных троих задержанных Рамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев.

Те российские СМИ, которые даже в жестких условиях кремлевского режима сохраняют способность самостоятельно размышлять и действовать, уже отметили, что некто Заур Дадаев, военнослужащий внутренних войск России, в 2010 году был удостоен Владимиром Путиным  высокой награды. По данным «Новой Газеты», в настоящее время в связи с убийством Немцова изучаются все, кто в то время были удостоены орденов. Речь идет о подразделении, состоящем в подчинении нынешнего прокремлевского руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Анзор Губашев работал охранником в одном из московских торговых центров.

Еще один человек, подозреваемый в причастности к убийству, подорвал себя  с помощью гранаты, когда его попытались задержать в Грозном.

В связи с убийством Немцова в обществе бытует такое же количество всевозможных гипотез, как и по поводу сбитого на востоке Украины малайзийского самолета. Особое внимание привлекает место убийства в самом центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля. Снятые там видеозаписи заставляют, например, поинтересоваться тем, какую роль в происшедшем сыграла находившаяся неподалеку снегоуборочная машина.

Ведь речь идет о таком месте, которое обычно отслеживается множеством  камер наблюдения, но все они были отключены  в связи с обслуживанием (эта ложная информация была сброшена в Сеть в интересах следствия, в действительности все камеры работали – прим. ред.). Обозреватель «Эха Москвы» Юлия Латынина, например, задается вопросом, сколько времени простоял бы там флаг Украины, если бы кто-то отважился установить его на том же месте.

Она полагает, что секунд 30. Вместе с тем многие комментаторы не без основания утверждают, что за деятелем оппозиции масштаба Немцова российские власти вели почти непрерывное наблюдение. Тем не менее убийцы получили возможность беспрепятственно выпустить в политика шесть пуль и скрыться с места событий.

Трудно надеяться, что официальное расследование разберется в том, какую роль сыграл в  случившемся Кремль или его верные прислужники. История политических убийств в России восходит к эпохе царизма, если же кто-то и предстает за это перед судом, то самые толстые концы, наверняка, уже спрятаны глубоко в воду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх