В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1924 году

Судят лидеров путча в Баварии Гитлера и Людендорфа. Уже более двух недель в Мюнхене рассматривается дело Гитлера и Людендорфа, которых обвиняют в попытке захвата власти. Процесс по делу участников путча в Мюнхене является одним из самых больших, которые в последнее время проходят в мире.

В ходе процесса выясняются обстоятельства, характеризующие ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Германии. Процесс четко продемонстрировал, что поражение в мировой войне, революция и отречение кайзера от власти привели к изменению мировоззрения и взглядов людей.

Для большинства немцев республика словно бельмо на глазу. Без особого труда можно доказать, что нынешняя Германия – монархическая республика. Люди все еще помнят о расцвете империи, мысли и настроения царят соответствующие. Изменилась только внешняя оболочка, но в душе немцы остаются истинными кайзеровцами. Люди не в состоянии измениться за одну ночь и привыкнуть к новой ситуации.

Поэтому вполне естественно, что многие не приняли новый республиканский строй, тем более что с каждым днем жизнь становится все труднее. Недальновидные люди пытаются обвинить в этом новый порядок, не понимая, что в нынешних трудностях виноваты те самые властные структуры, которые своими непродуманными действиями довели страну до того, что она проиграла войну.
Глубоко в недрах страны, в Южной Германии, сформировалось монархическое движение. Фашистский государственный переворот Муссолини в Италии дал толчок к тому, чтобы оживить это движение. Бездеятельные лидеры монархистского движения восприняли это как луч света.

Вскоре нашелся человек, возглавивший движение. Им стал некто Гитлер, человек с непонятным прошлым, которому, очевидно, лавры Мюнхена не принесли покоя. (10.03.1924)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх